Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Гейзеры Энцелада богаты органикой для синтеза жизни

, 13:39

Гейзеры Энцелада богаты органикой для синтеза жизни
НАСА, схема гейзеров Энцелада

В подлёдном океане Энцелада, спутника Сатурна, обнаружили много органических соединений, участвующих в синтезе белков и ДНК. Это очень похоже на «первичный бульон», существовавший на Земле миллиарды лет назад, сообщает РИА Новости.

Возможно, в далеком ледяном мире на краю Солнечной системы есть жизнь. Как выяснилось, Энцелад — крупнейший источник воды в системе Сатурна.

У Сатурна 146 спутников, больше всех в Солнечной системе. Самым интересным долго считали крупнейший — Титан. К нему и отправили спускаемый аппарат «Гюйгенс» в рамках миссии «Кассини» в 2005-м.

За плотной атмосферой зонд увидел безжизненный холодный мир, окутанный смогом, с морями и озерами из метана. Некоторые данные говорят о том, что под поверхностью есть океан. Но прямых наблюдений нет.

О шестом по размеру спутнике Энцеладе мало что было известно. Как и другие луны Сатурна, он хорошо отражает солнечный свет, значит, покрыт льдом. Диаметром — около пятисот километров. Считалось, что недра давно остыли — нет ни вулканов, ни движения тектонических плит. Смущали, правда, оценки возраста поверхности — менее миллиона лет, слишком молодая.

При сближении со спутником аппарат «Кассини» зафиксировал в районе южного полюса мощные гейзеры, бьющие на десятки километров в высоту. Это произвело сенсацию. В выбросах обнаружили водяной пар, зерна льда и углеводороды. Из чего сделали вывод: внизу — жидкий океан. И недра не остыли.

Снаружи Энцелад покрывает ледяная оболочка толщиной 30 километров на экваторе, десять — на южном полюсе. Лед мощнее в северном полушарии. Это говорит о его стекании с полюсов к экватору.

Под ледяным панцирем — глобальный океан глубиной 40 километров, омывающий твердое силикатное ядро. Предполагают, что оно пористое, так объясняют небольшую плотность Энцелада.

Там, где океан контактирует с ядром, — гидротермальная активность, горные породы вступают в реакцию с соленой водой. Так же происходит на Земле, в глубоководных частях Мирового океана, на линии срединно-океанических хребтов.

Для химической эволюции, приводящей к возникновению жизни, крайне важен состав океанского дна, информации о котором пока нет. Но и уже установленных фактов достаточно, чтобы Энцелад стал приоритетной целью для астробиологов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram