Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Самая глубокая в мире подземная лаборатория начала работу в Китае

, 15:16

Самая глубокая в мире подземная лаборатория начала работу в Китае
Фото: NASA, Общественное достояние, wikimedia.org Гигантское скопление галактик Abell 1689 (снимок телескопа Хаббл). Галактики самого скопления изображены жёлтым цветом; галактики

Помещения и установки находятся под горой Цзиньпин на глубине 2400 м под землей в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Это расстояние больше, чем, к примеру, высота многих камчатских вулканов.

Самую глубокую лабораторию в мире построили не случайно: дело в том, что воздействие потока космических лучей здесь в 100 млн раз меньше, чем на поверхности Земли, а также — чрезвычайно низкий уровень радиации окружающей среды и концентрация радона, сообщает телеканал «Наука».

В таком «сверхчистом» пространстве лучшие условия для поиска темной материи. Сейчас это очень перспективная научная сфера, так как ученые считают, что видимая материя составляет лишь около 5% Вселенной, в то время как около 95% состоят из темной материи и темной энергии.

Кроме того, в лаборатории будут проводиться междисциплинарные исследования, в том числе по физике элементарных частиц, ядерной астрофизике и наукам о жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram