Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

«Пекарня-тюрьма» найдена в Помпеях Древнего Рима

, 14:24

«Пекарня-тюрьма» найдена в Помпеях Древнего Рима
Фото: Археологический парк Помпеи

Последняя находка в Помпеях показывает самую жестокую сторону древнеримского общества. Тесная комната без вида на внешний мир и маленькими окнами высоко в стене с железными решетками была обнаружена во время раскопок, которые являются частью более крупного проекта по обеспечению безопасности склонов вокруг неисследованных районов города, сообщает «Аrkeonews».

Археологи недалеко от склонов древнего города Помпеи, обнаружили пекарню-тюрьму, где содержались рабы и ослы с завязанными глазами, которые использовались для производства хлеба.

Пекарня мало походила на современный хлебозавод. Крошечные окошки, которые были найдены в комнате, пробитые железными решетками, пропускали скудный свет и выходили не наружу, а в другую комнату жилища. Внутри порабощенные мужчины, женщины и животные жили, спали и перемалывали зерно, чтобы вместе выпекать хлеб.

Ослы должны были часами ходить по кругу, как днем, так и ночью, с завязанными глазами, чтобы сдвинуть жернов, в сопровождении человека, который, помимо толкания жернова, должен был хлестать животное и следить за процессом помола, добавляя зерно и вынимая муку, когда приходило время. На тротуаре до сих пор сохранились выемки, которые были сделаны для того, чтобы животные не соскальзывали, и которые, в то же время, прослеживали своего рода круговой маршрут.

Древняя разрушенная пекарня, которая, предположительно, все еще использовалась, когда извержение Везувия похоронило Помпеи в горе пепла и лавы в 79 году нашей эры, показывает крайнюю жестокость, которой была известна Римская империя.

Это пространство, в котором мы должны представить себе присутствие людей с подневольным статусом... это самая шокирующая сторона древнего рабства» и его «грубого насилия», - говорят археологи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram