Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Атлантический океан возле Бермудских островов теплее и кислее, чем когда-либо

, 14:28

Атлантический океан возле Бермудских островов теплее и кислее, чем когда-либо
Команда Bermuda Atlantic Time-series Study (BATS) на научно-исследовательском судне BIOS Atlantic Explorer. Фото: Джефф Ньютон

Начиная с 1988 года на участке примерно в 80 км к юго-востоку от острова Бермудские острова начались комплексные устойчивые временные ряды океанских наблюдений, получившие название Bermuda Atlantic Time-series Study (BATS). Там ученые ежемесячно берут пробы воды на биологию и химию поверхности и глубин океана, сообщает «phys.org».

«Мы показываем, что поверхностный океан в субтропической части Северной Атлантики нагрелся примерно на 1°C за последние 40 лет. Кроме того, соленость океана увеличилась, и он потерял кислород», — сказал автор исследования профессор Николас Бейтс, исследователь океана в Бермудском институте наук об океане. «Кроме того, кислотность океана увеличилась с 1980-х по 2020-е годы».

На станции мониторинга BATS температура поверхности океана повышалась примерно на 0,24°C каждое десятилетие, начиная с 1980-х годов. Таким образом, океан сейчас примерно на 1°C теплее, чем 40 лет назад. Исследователи обнаружили, что за последние четыре года температура океана также повысилась более резко, чем в предыдущие десятилетия.

Вода стала не только теплее, но и более соленой на поверхности, что означает, что в воде растворяется больше соли. Как и температура поверхности, эта соленость непропорционально возросла за последние несколько лет.

«Мы подозреваем, что это является частью более широких, более поздних тенденций и изменений температуры океана и изменений окружающей среды, таких как потепление атмосферы и самые теплые годы в мире», — сказал Бейтс.

В то же время данные свидетельствуют о том, что за последние 40 лет количество кислорода, доступного для живых гидробионтов, уменьшилось на 6%. Значения кислотности также изменились: океан стал на 30% более кислым, чем в 1980-х годах, что привело к снижению концентрации ионов углерода. Это может, среди прочего, повлиять на способность панцирных организмов поддерживать свою раковину.

«Эти наблюдения дают представление о скорости изменений в недавнем прошлом потепления океана и его химического состава. Они дают ключевые указания на будущие изменения в ближайшие десятилетия», — сказал Бейтс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram