Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В новых регионах РФ статус федерального значения получат 11 заповедников

, 18:40

В новых регионах РФ статус федерального значения получат 11 заповедников
Фото: pixabay

В новых территориях России определили 11 заповедников и национальных парков, которым планируется присвоить статус федерального значения, сообщает Минприроды РФ.

На сегодня дорожные карты по материалам комплексного экологического обследования подготовлены для природного заповедника «Степь Донецкая», национальных парков «Святые Горы» и «Меотида» Донецкой Народной Республики, Луганского государственного природного заказника и памятника природы «Юницкий» в ЛНР.

Такие же документы подготовлены для природного биосферного заповедника «Аскания-Нова», Черноморского государственного природного биосферного заповедника, нацпарков «Азово-Сивашский» и «Бирючий» в Херсонской области. В Запорожской области – для Приазовского национального парка и национального парка «Великий луг».

Пока в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти направлен один проект постановления - «О создании государственного природного биосферного заповедника «Аскания-Нова» имени Ф.Э. Фальц-Фейна».

Природный биосферный заповедник «Аскания-Нова» находится в Каховском муниципальном округе Херсонской области. Это старейший в мире степной заповедник, его основал в конце XIX века российский помещик немецкого происхождения Фридрих Фальц-Фейн. Площадь территории – 33 482,6 гектара.

В состав заповедника входят типчаково-ковыльная степь, дендрологический парк и зоопарк с полувольным содержанием диких животных.

По словам специалистов, на территории планируется проводить исследования по климатологическим изменениям, миграции птиц, земноводных, млекопитающих, изучить интродукционный потенциал дендропарка и другое.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram