Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В ноябре суточная температура впервые увеличилась на два градуса на всей Земле

, 14:12

В ноябре суточная температура впервые увеличилась на два градуса на всей Земле
Фото: pixabay

Метеорологи впервые в ноябре 2023 года зафиксировали увеличение суточной температуры в среднем по всему земному шару на два градуса, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Вильфанд уточнил, что в 2023 году впервые началась оценка температуры по всей планете с помощью данных спутников дистанционного зондирования Земли. Для отечественных метеорологов, по его словам, это еще не совсем привычная система измерения, сообщает РИА Новости.

Приведенные им данные Вильфанд взял у Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды и назвал их очень точными.

Средняя глобальная температура Земли — это один из наиболее интересных и сложно измеряемых показателей, которые используются для изучения ежемесячных или годовых колебаний температур для анализа изменений климата нашей планеты.

Конечно, для обычных людей, как правило эта цифра бесполезна и ничего не значит, так как в их регионе может быть холодная и дождливая осень или суровая снежная зима, тогда, а каком потеплении может идти речь? Но для метеорологов, она достаточно важна, ведь измеряется общая (усредненная) температура поверхности Земли и океана, что в целом показывает нагревание или охлаждение околоземного пространства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram