Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

После извержения вулкана в Индонезии пропали 12 альпинистов

, 14:09

После извержения вулкана в Индонезии пропали 12 альпинистов
Фото: AP Photo/Вика Харефа

Тела 11 человек были обнаружены в понедельник, на следующий день после яростного извержения вулкана Марапи, ещё 12 альпинистов, до сих пор числятся пропавшими без вести, сообщает «phys.org».

С 2011 года Марапи остается на третьем по величине из четырех уровней опасности, что указывает на вулканическую активность выше нормы и запрещает альпинистам или сельским жителям находится в пределах 3 километров от пика, сказал Хендра Гунаван, глава Центра вулканологии и смягчения последствий геологических бедствий.

«Это означает, что восхождение на вершину запрещено», — сказал Гунаван, добавив, что альпинистам разрешалось подниматься только ниже опасной зоны, «но иногда многие из них нарушали правила, чтобы получить удовольствие от восхождения дальше».

Около 75 горных туристов начали свой путь на гору высотой почти 2900 метров в субботу и застряли. Восемь из спасенных в воскресенье были доставлены в больницы с ожогами, а у одного также была сломана нога, сказал Агустиан, сотрудник местного поисково-спасательного агентства в Паданге, столице провинции Западная Суматра.

Марапи изверг толстые столбы пепла высотой до 3000 метров во время воскресного извержения, и облака горячего пепла распространились на несколько километров. Близлежащие деревни и города были покрыты тоннами вулканических обломков.

Выпавший пепел накрыл несколько деревень и заблокировал солнечный свет, а власти раздали маски и призвали жителей носить очки, чтобы защитить их от вулканического пепла. Около 1400 человек живут на склонах Марапи в Рубаи и Гобах Кумантианг, ближайших деревнях примерно в 5-6 километрах от вершины.

Извержения Марапи всегда внезапны, и их трудно обнаружить с помощью оборудования, потому что источник находится близко к поверхности.

Процесс эвакуации тел и выживших все еще продолжается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram