Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Перу обнаружено 73 неповрежденных мумий Уари

, 16:50

В Перу обнаружено 73 неповрежденных мумий Уари
Резной посох из дерева с изображениями двух фигур империи Уари (800-1100 гг. н.э.). Фото: © M.Giersz, ed. K. Kowalewski

В Пачакамаке, археологическом памятнике к юго-востоку от Лимы в Перу, археологи обнаружили 73 неповрежденных мумий, некоторые из которых содержали маски «ложных голов», сделанные из дерева или керамики, сообщает «arkeonews».

Место находки представляет собой обширный комплекс кладбищ разных периодов у подножия Расписного храма. Неподалеку также был обнаружен деревянный посох с изображениями сановников империи Уари.

Культура Уари относится к важнейшим доисторическим культурам Перу. Он возник в горной долине Аякучо в Центральном Перу на основе местных традиций и влияния культуры Тиуанако, которая процветала в альтиплано в Боливии.

Находки датируются второй половиной Среднего горизонта, между 800-1100 гг. н.э., что соответствует периоду расширения правления империи Уари.

Помимо находок захоронений, археологи наткнулись на два деревянных посоха рядом с кладбищем в остатках близлежащего поселения.

Деревянные посохи изображают сановников в головных уборах, напоминающих стили, которые носили в королевстве Тиуанако.

Общие элементы в дизайне головных уборов наряду со стилистическим сходством делают эти находки исторически и культурно уникальными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram