Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Спутник NASA позволил ученым отслеживать микропластик в океане из космоса

, 14:52

Спутник NASA позволил ученым отслеживать микропластик в океане из космоса
Фото: Мичиганский университет

Ученые из Мичиганского университета разработали инновационный способ использования спутниковых данных NASA для отслеживания перемещения крошечных кусочков пластика в океане, сообщает «scitechdaily».

Микропластик образуется, когда пластиковый мусор в океане разрушается под воздействием солнечных лучей и движения океанских волн. Эти маленькие частички пластика вредны для морских организмов и экосистем.

Микропластик может переноситься океанскими течениями на сотни или тысячи километров от источника, что затрудняет его отслеживание и удаление. В настоящее время основным источником информации о местонахождении микропластика являются рыболовецкие лодочные траулеры, которые используют сети для ловли планктона и, непреднамеренно, микропластика.

Группировка из восьми небольших спутников измеряет скорость ветра над океанами Земли и предоставляет информацию о силе ураганов. CYGNSS также использует радар для измерения волнения океана, на которое влияет несколько факторов, включая скорость ветра и мусор, плавающий в воде.

Работая в обратном направлении, команда искала места, где океан был более гладким, чем ожидалось, учитывая скорость ветра, которая, по их мнению, могла указывать на присутствие микропластика. Затем они сравнили эти районы с наблюдениями и модельными прогнозами того, где микропластик скапливается в океане. Ученые обнаружили, что микропластик, как правило, присутствует в более гладких водах, демонстрируя, что данные CYGNSS могут быть использованы в качестве инструмента для отслеживания океанического микропластика из космоса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram