Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Рацион человека в среднем палеолите был более разнообразным, чем считалось ранее

, 15:17

Рацион человека в среднем палеолите был более разнообразным, чем считалось ранее
Раскопки возрастом от 81 000 до 45 000 лет в южной части гор Загрос. Источник: TISARP

В новом исследовании специалисты проанализировали останки древних животных из Гар-э-Буф, на стоянке людей эпохи среднего палеолита в южном Загросе в Иране, которая была заселена между 81 000 и 45 000 лет назад, сообщает «Аrkeonews».

Их результаты свидетельствуют о том, что черепахи составляли важную пищевую добавку для гоминидов эпохи среднего палеолита, а обитатели Гар-э-Буфа также иногда употребляли плотоядных животных и, возможно, птиц.

Еще в верхнем палеолите, самом раннем периоде палеолита, предки современного человека эффективно охотились на мелких и крупных млекопитающих. Согласно различным исследованиям, гоминиды последующего среднего палеолита — периода между 300 000 и 45 000 лет назад — питались в основном копытными.

Тем не менее, появляется все больше доказательств того, что, по крайней мере, время от времени, черепахи, птицы, зайцы, рыбы и плотоядные млекопитающие также были в меню неандертальцев и их родственников.

Горы Загрос не только являются крупнейшим горным хребтом в Иране, но и считаются ключевым географическим регионом для изучения эволюции человека в Юго-Западной Азии во время среднего палеолита, в частности, из-за их неоднородной топографии и большого разнообразия окружающей среды.

Исследовательская группа также смогла идентифицировать кости различных видов птиц и несколько останков плотоядных животных, таких как рыжая лисица (Vulpes vulpes) и крупная хищная кошка, вероятно, леопард (Panthera cf. pardus). Разрезы и следы обработки на некоторых ископаемых костях указывают на ранних людей как на первопроходцев. Согласно исследованию, черепахи были зажарены в панцирях перед употреблением в пищу — именно так исследователи интерпретируют следы ожогов на внешних поверхностях панцирей ископаемых черепах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram