Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Почти 40% обычного детского питания в США содержит токсичные пестициды

, 14:54

Почти 40% обычного детского питания в США содержит токсичные пестициды
Фото: stockvault

Почти 40% обычных продуктов детского питания, проанализированных в новом исследовании, проведенном в США, содержали токсичные пестициды, сообщает «Тhe guardian».

В исследовании, проведенном некоммерческой организацией Environmental Working Group (EWG), было изучено 73 продукта и обнаружено, по крайней мере, один пестицид был найден в 22 из них. Многие продукты показали более одного пестицида, и эти вещества представляют опасную угрозу для здоровья младенцев, говорят исследователи.

Среди обнаруженных пестицидов были ацетамиприд, неоникотиноидный инсектицид, который наносит вред пчелам и людям, и каптан, который связан с раком. Флудиоксонил, продукт, обычно используемый во фруктах, овощах и злаках, был обнаружен в пяти продуктах и, как полагают, наносит вред развитию плода, вызывает изменения в клетках иммунной системы и нарушает гормональный фон.

Другие пестициды связаны с повреждением нервной и репродуктивной системы, и существует очень мало общедоступных данных о токсичности для четырех пестицидов, выявленных в исследовании.

Лучший способ избежать пестицидов — покупать органические продукты детского питания, которые подчиняются гораздо более строгим правилам и в настоящее время часто сопоставимы по цене.

Некоммерческая организация также разработала руководства по продуктам, которые показывают уровни остаточных количеств пестицидов.

Принятие Закона о защите качества пищевых продуктов в 1996 году потребовало от Агентства по охране окружающей среды обеспечить «разумную уверенность» в том, что остатки пестицидов не причинят вреда детям и младенцам. Среди пестицидов, которые EWG больше не находит в продуктах — это хлорпирифос, который в очень малых количествах может необратимо повредить мозг младенцев и был запрещен для использования в пищу в 2021 году.

Тем не менее, надзор слабый, и любой уровень воздействия пестицидов вызывает беспокойство. Кроме того, процесс запрета химических веществ часто включает в себя затяжные административные и судебные баталии, в то время как потребители получают противоречивую информацию от производителей химикатов, регулирующих органов и защитников общественного здравоохранения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram