Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

«Климатические диалоги» состоятся в Москве 23-24 ноября

, 15:43

«Климатические диалоги» состоятся в Москве 23-24 ноября

В Москве 23 ноября стартует программа ежегодного форума «Климатические диалоги». Форум организован Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. В мероприятии примут участие эксперты, которые поделятся опытом в рамках климатической повестки. Форум объединяет регионы в стремлении сделать города России жизнестойкими в условиях учащения аномальных погодных явлений.

На пленарном заседании обсудят стратегические цели и системную реализацию мер по адаптации к климатическим изменениям.

Участниками заседания станут:

- Евгений Данчиков, министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы,

- Юлия Урожаева, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы,

- Руслан Эдельгериев, специальный представитель Президента РФ по вопросам климата,

- Мелита Вуйнович, представитель Всемирной организации здравоохранения в России,

- Вячеслав Фетисов, Депутат Государственной думы РФ и председатель общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы»,

- Татьяна Гук, директор Института Генплана г. Москвы.

На форум приглашён специальный гость – известный российский путешественник Федор Конюхов, который в одиночку совершил пять кругосветных плаваний. Он является обладателем Национальной премии «Хрустальный компас» и нескольких мировых рекордов Гиннесса. Федор Конюхов расскажет об экологических и климатических рисках, о природных стихиях, с которыми неоднократно сталкивался в своих путешествиях.

В рамках пленарного дня форума пройдёт награждение победителей ежегодного конкурса «Лидер климатического развития».

Впервые на мероприятии такого формата будет использована графическая технология UNREAL ENGINE 5, с помощью которой создается эффект присутствия в виртуальном пространстве.

Деловая программа форума посвящена стратегическому планированию и регулированию, экономике в сфере климата, а также устойчивому развитию общества.

На сессии «Стратегическое планирование и регулирование» будут затронуты вопросы национальных целей и приоритетов в сфере климата, нового законодательного регулирования в этой области, региональных климатических стратегий и квотирования выбросов.

В рамках второго блока деловой программы форума «Экономика климата» пройдут дискуссии, раскрывающие особенности климатических бизнес-стратегий, инвестиций в климатическую науку и технологии, реализации отраслевых проектов. Кроме того, эксперты обсудят вопрос выхода на рынок национальных углеродных единиц.

Третье направление «Устойчивое развитие общества» посвящено тому, как сделать комфортной и здоровой жизнь горожан в условиях климатических изменений, а также важности климатического просвещения.

Участниками мероприятия станут представители федеральных органов власти, субъектов РФ, стран БРИКС, эксперты научного сообщества. В этом году на форум приглашены более 600 гостей, в том числе свыше 60 авторитетных спикеров, также будут представлены более 35 российских регионов. В онлайн-формате к диалогам присоединятся 1000+ человек.

Форум «Климатические диалоги» стартует 23 ноября в Москве на площадке Vetoshny Hall (Ветошный пер., д.13) Второй день мероприятия, 24 ноября, пройдет в Ситуационном центре правительства столицы (Вознесенский пер., д.22).

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram