Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Отказ от газа вернул Европу к углю

, 13:15 , Специальный корреспондент

Отказ от газа вернул Европу к углю
Фото: pixabay

Во вторую декаду 21 века Европа преуспела в своей антиугольной энергетической политике, но третья декада началась с того, что Старый Свет вновь вынужден был вернуться к использованию угля, как ключевого энергоносителя. При этом Европе пришлось наступить на горло собственной песне про углеродный след и углеродный налог.

Старый Свет, ликуя заявлял, что ему удалось не только сформулировать концепцию зелёной энергетики, но и воплотить её в жизнь. Однако, эта радость длилась не долго. Оказалось, как только главная европейская экономика – Германия лишилась дешёвого российского газа – зелёная энергетика потеряла актуальность.

Европа тут же вспомнила про старый «добрый», отравляющий атмосферу и окружающую среду - уголь, и напрочь забыла о том, что он вреден и для человеческого организма, и для природы.

Более 50 лет назад, Нобелевский лауреат Пётр Капица назвал «зеленую» энергетику бесперспективной. В своём докладе он указал на несоответствие стремления к защите окружающей среды и идеи использования возобновляемых источников энергии.

Электромобили, солнечные батареи, ветровые энергетические установки и прочее имеют только видимость экологической чистоты, но если взглянуть на такие проблемы, как производство ветряков, аккумуляторов, кремниевых пластин и их утилизацию сразу выплывает на поверхность то, что данные источники энергии имеют неприемлемый по мощности «углеродный след», навязанный политиками Запада и США или экологическое загрязнение и ведут к загрязнению окружающей среды.

Лидеры Евросоюза также закрыли глаза на то, что они закупают в огромных объёмах американский сланцевый газ, добыча которого не отличается экологической чистотой. Кроме того, метод его извлечения, связанный с гидроразрывом пластов, приводит к увеличению неконтролируемой дегазации. Жители районов, где добывают сланцевый газ, жалуются, что метан и сероводород проникают в их дома через трубопровод и каждое открытие водных кранов может закончиться для них катастрофой. И, естественно, что при добыче сланцевого газа, идёт сильный выброс метана и сероводорода в атмосферу. Напомню, что 95% сланцевого газа добывается именно в США.

Напротив, Россия категорически отказывается от такой технологии добычи природного газа. Впрочем, и надобности в том нет. Наша страна богата газовыми месторождениями, освоение которых будет длиться ещё не одно десятилетие, и оно значительно ниже по себестоимости и экологически чище, чем добыча сланцевого газа. Кроме того, сама транспортировка сжиженного газа не является экологически безопасной.

Стоит сказать пару слов о самой технологии гидроразрыва пластов горючих сланцев. В скважины заводится труба, по которой под высоким давлением подаётся вода, разрывающая сланцы, залегающие глубоко под землей. Также есть и другая труба, предназначенная для отвода газа на поверхность. Значительная часть штата Пенсильвания стала мало пригодна для обитания человека по этой причине.

Вода, изначально содержащая химически активные вещества, разрушая сланцы наполняется токсичными веществами и сопутствующими газами. Затем она попадает в подземные водоносные горизонты, которые служат источниками питьевой воды для коммунальных и фермерских хозяйств. Разрыв сланцев увеличивает дегазацию. Всё это в совокупности уничтожает плодородный слой почвы.

В 2005 году в США был принят правовой акт, который вывел из-под мониторинга предписания Закона о защите питьевой воды. Теперь американские бизнесмены могут не учитывать загрязнения питьевой воды населения при добыче сланцевого газа. После этого в интернете появилось немало роликов, демонстрирующих как в зонах активной работы «сланцевиков» водопроводная вода, текущая из кухонных кранов, содержит метан и при подносе зажигалки начинает гореть.

Кстати, украинские власти позволили американским дельцам из ExxonMobil и Shell организовать добычу сланцевого газа на своей территории. В частности, к 2012 году такая работа во всю велась в Харьковской области.

В настоящее время в США наращивают добычу сланцевого газа. Объём поступления его на предприятия по сжижению достиг 422 млн куб. м в сутки. Сейчас Америка является основным экспортёром СПГ в Старый Свет. Российские экологи считают, что добыча сланцевого газа выйдет Америке боком. Это закончится неприемлемым по содержанию токсичных веществ загрязнением водоносных горизонтов и почв.

Для Европы потребление американского СПГ означает удорожание производств и жизни. Провал европейской концепции зелёной энергетики добавляет масла в огонь. Возвращение к использованию угля в качестве топлива для обеспечения промышленности бизнеса и населения теплом и электроэнергией вернёт Старый Свет к задымлённости атмосферы в городах и весях. Если так дальше пойдёт Лондон и другие британские города вновь окутаются в привычный для викторианской эпохи смог. Во всяком случае, главный шаг в этом направлении уже сделан. Байден выполнил свою угрозу и на трубопроводах проекта «Северный поток» прогремели взрывы, приведшие их в нерабочее состояние.

Кстати доставка СПГ из Америки в Европу не только слишком дорогая в финансовом плане. Она, на поверку, оказалась грязнее использования угля. Для транспортировки газ охлаждают до – 170 град по Цельсию, часть его по пути «выкипает и испаряется». Сами корабли перевозящие СПГ также являются фактором загрязнения окружающей среды. Их число увеличивается и соответственно увеличивается вред от эксплуатации этих судов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram