Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Криминалисты США нашли пропавшего без вести летчика времен Второй мировой войны

, 15:51

Криминалисты США нашли пропавшего без вести летчика времен Второй мировой войны
ВВС армии США Гилберт Холдин Майерс, второй пилот. Фото: DPAA / Университет Крэнфилда

Летним июльским днем 1943 года американский бомбардировщик B-25 Mitchell вылетел из Туниса в Северной Африке, чтобы атаковать аэродром Шакка на Сицилии, Италия. На борту находился экипаж из шести человек, в том числе 27-летний 2-й лейтенант ВВС США Гилберт Халдин Майерс, второй пилот, сообщает «phys.org».

Майерс из Питтсбурга, штат Пенсильвания, был назначен в 381-ю бомбардировочную эскадрилью 310-й бомбардировочной группы.

Но когда самолет приблизился к назначенной цели, бомбардировщик B-25 был поражен зенитным огнем, в результате чего он потерял высоту и разбился в поле примерно в полутора милях от аэродрома.

Очевидцы в то время говорили, что один из членов экипажа катапультировался из B-25 перед тем, как он разбился, но останки Майерса так и не были найдены, и впоследствии он был объявлен пропавшим без вести. Выживших не было, и не было никаких записей о том, что экипаж был взят в плен.

По разным оценкам, около 72 000 американских военнослужащих до сих пор числятся пропавшими без вести только во время Второй мировой войны, и около 39 000 считаются подлежащими восстановлению.

В течение многих лет Майерс был одним из таких людей. В 1947 году следователи провели поисковую операции недалеко от Шакки, но не смогли найти ничего, что связывало бы их с Майерсом.

Но в прошлом году, спустя почти 80 лет после крушения B-25, все изменилось. Судебно-медицинские эксперты из группы по восстановлению и идентификации жертв конфликта Университета Крэнфилда (CRICC) работали в партнерстве с коллегами из Агентства по учету военнопленных и пропавших без вести (DPAA) Министерства обороны США, отправившись в Шакку, чтобы провести кропотливое расследование.

В октябре 2023 года следователи объявили, что обнаружили человеческие останки, принадлежащие Майерсу, и благодаря анализу ДНК в США он теперь найден.

Команда из Крэнфилда состояла из 20 человек, каждому из которых было поручено прочесывать окрестности вокруг зоны удара. Такое мероприятие повлекло за собой тщательное исследование тонн грунта с целью извлечения фрагментов человеческих останков или личных вещей, имеющих решающее значение для идентификации членов экипажа.

В этом году команда криминалистов участвовала в расследовании нескольких крупных авиакатастроф в Европе, в том числе Lockheed P-38 Lightning, Douglas A-20 Havoc, Martin B-26 Marauder и предстоящей миссии к месту восстановления Boeing B-17.

Извлечение останков 2-го лейтенанта Майерса не только облегчает надлежащее захоронение с воинскими почестями, но и позволяет семье получить любые найденные личные вещи. Самое главное, что это означает закрытие вопроса для семей тех, кто пропал без вести или погиб в бою.

В преддверии Дня памяти в этом году он был захоронен в Сент-Питерсберге, штат Флорида, 10 ноября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram