Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Легендарная женщина-викинг первая пересекла Атлантику за 500 лет до Колумба

, 15:18

Легендарная женщина-викинг первая пересекла Атлантику за 500 лет до Колумба
Статуя Гудрид Турбьярнардоттир

Археологи в Исландии относительно недавно раскопали ферму, которая, как полагают, принадлежала легендарной женщине-викингу Гудрид Торбьёрнсдоттир. Считается, что она стала первой европейской женщиной, пересекшей Атлантику, сообщает «Аrkeonews».

Согласно исландской родословной, Гудрид Торбьёрнсдоттер была одним из величайших мореплавателей Средневековья, наряду с более известными викингами-мужчинами, такими как Эрик Рыжий и Лейф Эрикссон.

Более десяти лет группа исследователей из Исландии и Северной Америки пыталась нанести на карту весь Скагафьордюр. Скагафьордюр расположен на севере Исландии, и считается, что в этой местности живет много викингов. Ферма Гудрид примыкает к двум кладбищам, датируемым 1000-ми годами.

Согласно исландским сагам об Эрике Красном и Саге о Гренландце, известной как Сага о Винланде. Вместе со своим мужем Торфиннуром Карлсефни она возглавила экспедицию в Винланд, где родился их сын Снорри Торфиннссон, считающийся первым европейцем, родившимся в Америке за пределами Гренландии. В Исландии Гудрид известен как «широкогорный».

Его помнят в сказках, но после 13 века он не живет. Я думаю, это потому, что экспедиции находятся в руках лидеров. Когда Европа становится мировой сверхдержавой, у Гудрид заканчивается место, и о ней забывают. Было бы то же самое, если бы она была мужчиной? Скорее всего, нет.

Позже Гудрид приняла христианство и совершила паломничество в Рим. По прибытии она стала монахиней и жила отшельницей в местной церкви. Однако сегодня в Исландии и Канаде есть несколько ее статуй.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram