Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

К столичным батареям подключили новый финансовый механизм

, 13:54

К столичным батареям подключили новый финансовый механизм
Фото: stockvault

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий столичным властям право перейти на отличную от других регионов систему расчета за отопление в жилых домах. Речь идет о правительственных поправках, которые были внесены в Госдуму для «недопущения роста социальной напряженности».

Закон призван не допустить повторение конфликтных ситуаций 2022 года, когда после непривычно холодной в последние годы зимы горожане получили платежки с требованием внушительной доплаты за отопление. Поправки дают властям возможность задействовать механизм более равномерного перерасчета потребления тепла за последние три-пять лет, считают эксперты, сообщает «Коммерсант».

Подписанный главой государства закон вносит правки в ст. 157 Жилищного кодекса РФ и ст. 4 федерального закона «О статусе столицы РФ». Столичным властям дается право устанавливать «особенности определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению». Что это за «особенности», в законе не говорится,— их должны определить подзаконным актом правительства Москвы. В документе лишь указано, что «особенности» относятся к расчету «среднемесячного объема потребления тепловой энергии» и служат «целям равномерной оплаты» услуги.

Соответствующий законопроект был внесен правительством РФ в Госдуму в апреле 2023 года и принят 2 ноября 2023 года. В пояснительной записке к нему говорилось, что поправки подготовлены для «предотвращения значительного увеличения платы» за услуги ЖКХ, связанного «с годовыми климатическими колебаниями».

Напомним, в 2022 году москвичи массово стали возмущаться из-за неожиданного роста платы за отопление. Так, жители ряда районов столицы обнаружили в платежках за февраль 2022 года требование доплаты за отопление на суммы до 12 тыс. руб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram