Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

ООН: Южная Азия признана худшей в мире по нехватке воды

, 14:24

ООН: Южная Азия признана худшей в мире по нехватке воды
Фото: pixabay

Дети в Южной Азии испытывают трудности из-за острой нехватки воды, усугубленной последствиями изменения климата, чем где-либо еще в мире, заявила в понедельник Организация Объединенных Наций (ООН).

«Ошеломляющие 347 миллионов детей в возрасте до 18 лет сталкиваются с высокой или чрезвычайно высокой нехваткой воды в Южной Азии, что является самым высоким показателем среди всех регионов мира», — говорится в докладе детского агентства ООН.

Регион из восьми стран, включающий Афганистан, Бангладеш, Бутан, Индию, Непал, Мальдивы, Пакистан и Шри-Ланку, является домом для более четверти детей в мире, сообщает «phys.org».

В докладе говорится о низком качестве воды, ее нехватке и бесхозяйственности, такой как чрезмерная перекачка водоносных горизонтов, в то время как изменение климата приводит к уменьшению количества воды, пополняющей их.

В прошлом году 45 миллионов детей в Южной Азии не имели доступа к базовым услугам питьевой воды, что больше, чем в любом другом регионе.

За Южной Азией следуют Восточная и Южная Африка, где 130 миллионов детей находятся в опасности из-за острой нехватки воды, говорится в докладе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram