Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Круглое сооружение, связанное с культом Кукулькана, обнаружено в Мексике

, 12:25

Круглое сооружение, связанное с культом Кукулькана, обнаружено в Мексике
Фото: INAH

Команда исследователей из Мексиканского национального института антропологии и истории (INAH) обнаружила остатки круглого храма, который, возможно, был построен в честь божества-змея майя Кукулькана, аналога ацтекского бога ветра Эхекатля-Кецалькоатля, сообщает «Аrkeonews».

В тени более известных мест майя, таких как Чичен-Ица и Паленке, менее исследованный Эль-Тигре, также известный как Ицамканак в штате Кампече, был столицей аджаланских майя.

Ранний центр города датируется поздним доклассическим периодом майя, в то время как большинство сооружений, стоящих сегодня, были построены в ранний классический период.

Храм возрастом около 1000 лет служил одним из последних поселений древних майя перед тем, как цивилизация рухнула, согласно переведенному заявлению Национального института антропологии и истории (INAH).

Недавно обнаруженная структура датируется периодом 1000-1200 гг. н.э. и может быть связана с культом Кукулькана, который эквивалентен богу ветра Кецалькоатлю из ацтекской мифологии.

Раскопки показали, что круглое строение состояло из двух уровней и когда-то было увенчано плоской крышей. Он похож на несколько других сооружений, которые ранее были найдены по всему Юкатану в таких местах, как Эдзна, Бекан, Ушмаль и Чичен-Ица.

Значение сооружения связано с его возрастом, который соответствует периоду, когда древнее поселение майя поддерживало тесные связи с другими регионами Мезоамерики, включая центральную Мексику, Оахаку и побережье Мексиканского залива.

Эти связи позволили бы религиозным идеям распространиться между Чонтал Майя и другими регионами. Культ Кукулькана, например, мог находиться под влиянием культа Кецалькоатля, несмотря на то, что он берет свое начало в более ранних традициях майя.

Это место было упомянуто в записках вождя Чонталя дона Пабло Паксболона (1575-1576 гг.), в которых сообщалось, что на этом месте были сооружения, посвященные четырем основным божествам постклассической эпохи майя, одним из которых был Кукулькан, призыв майя к ацтекскому Кетцалькоатлю.

В связи с этим археолог Варгас Пачеко предположил, что Эль-Тигре соответствует Ицамканак исторических источников, поскольку они согласуются с указанным местоположением и археологическими данными о его идентификации.

Находки в регионе Кампече выявили сложное городское планирование, монументальную архитектуру и детализированные рельефы, изображающие правителей, богов и повседневную жизнь. Глифы и надписи, найденные в регионе, дали ценную информацию о политических, экономических и религиозных аспектах древних майя.

Круглое сооружение, связанное с культом Кукулькана, обнаружено в Мексике

Храм в Эль-Тигре, Кампече, Мексика. Фото: INAH

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram