Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Нетронутые тысячелетние коралловые рифы, обнаруженные недалеко от Галапагосов

, 14:18

Нетронутые тысячелетние коралловые рифы, обнаруженные недалеко от Галапагосов
Кораллы, ракообразные, ежи, актинии на Качо-де-Коралл, недавно обнаруженном нетронутом коралловом рифе в Галапагосском морском заповеднике. Фото: Института океана им. Шмидта

Ученые в ходе 30-дневной экспедиции у берегов Эквадора нанесли на карту два коралловых рифа и две подводные горы на глубине более ~ 300 метров под поверхностью океана, сообщает «livescience».

Согласно заявлению, самый большой из двух холодноводных рифов имеет длину более 800 метров. Оба рифа находятся на глубине около 300 м под поверхностью океана в морском заповеднике Галапагосских островов и могут похвастаться богатым разнообразием видов каменистых кораллов, которые процветали там на протяжении тысячелетий.

Обнаружение таких глубоких и долгоживущих рифов приближает нас к защите скрытых измерений разнообразия океана и пониманию роли, которую глубокие места обитания играют в поддержании здоровья нашего океана.

Экспедиция также подтвердила существование в морском заповеднике двух подводных гор, которые ученые ранее обнаружили по спутниковым данным. Команда нанесла объекты на карту с помощью лазерного сканера, который создает карты с чрезвычайно высоким разрешением. Эти карты настолько подробны, что можно выделить отдельных животных, живущих на морском дне.

Исследователи также создали подробные карты недавно обнаруженных коралловых рифов, которые покрывают вертикальные скалы, охватывающие глубину от 370 до 420 м. Однако это не первые холодноводные рифы, обнаруженные в этих водах: в апреле ученые задокументировали первый глубоководный коралловый риф, найденный на Галапагосском архипелаге на вершине ранее не нанесенной на карту подводной горы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram