Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Русская равнина окунулась в рекордное тепло

, 13:46

Русская равнина окунулась в рекордное тепло
Фото: pixabay

Осеннее межсезонье – обычно всегда пора нестабильной погоды. Но в этом году природа буквально сходит с ума. Ещё накануне западная половина страны мирилась с зимними пейзажами. Сильные снегопады шли в Сибири, на Урале и почти на всей европейской территории, даже в Центре, сообщает «Метеовести».

Но совсем другой была погода в западных регионах России. А в столице утром снег стал переходить в фазу замерзающих осадков, в отдельных районах отмечался сильный гололёд, а затем всё сменилось обычным осенним дождём. Температура при этом только росла. И если, например, в воскресенье в Москве было ниже +1°, то в понедельник термометры показали уже +4°.

Сегодня согретые Гольфстримом воздушные массы распространятся вплоть до отрогов Урала. Фронтальная облачность протянется от берегов Балтики до степей Казахстана, но снег будет идти только севернее линии Петрозаводск — Пермь. Наиболее интенсивные осадки ожидаются на юге Предуралья.

В Уфе, например, выпадет почти целая декадная норма влаги. При этом, как и в Москве накануне, в течение дня осадки сменят фазу: и в районе полудня в столице Башкирии может пройти ледяной дождь.

В результате вторжения циклона Русская равнина перенесётся в начало осени. В средней полосе дневная температура повысится до +6…+11°, в Черноземье до +12…+17°, на юге вообще до +20…+25°. А в последующие дни поток атлантического воздуха согреет еще и Южный Урал, а также Западную Сибирь. Исключением из такого тренда станет только север Европейской России. Здесь по-прежнему будут доминировать арктические воздушные массы, так что погода останется зимней.

В Архангельске сегодня и завтра без осадков и не выше −3…−4°. Затем начнутся осадки, но на температуре влияние фронта никак не скажется. Она останется аномально низкой.

На Юге сохранится положительная аномалия. Сегодня в Сочи +27°, так что последний день октября может стать ещё и самым тёплым в этом месяце. Завтра +26°. В четверг-пятницу в курортной столице прогремит гроза и станет прохладнее. Но в выходные опять потеплеет.

Москва попадёт в эпицентр атлантического потока. Уже сегодня в городе до +9°, а ноябрь вообще начнется с рекордных +13°. Затем похолодает до +6…+7°, но и это заметно выше климатической нормы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram