Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Спутники НАСА следят за формированием Эль-Ниньо в Тихом океане

, 16:28

Спутники НАСА следят за формированием Эль-Ниньо в Тихом океане
Фото: pixabay

Не все явления Эль-Ниньо одинаковы. Их воздействие сильно различается, и спутники НАСА, помогают предвидеть эти воздействия в глобальном масштабе, отслеживая изменения высоты поверхности моря в Тихом океане.

Вода расширяется по мере нагревания, поэтому уровень моря, как правило, выше в местах с более теплой водой. Эль-Ниньо характеризуются более высоким, чем обычно, уровнем моря и более высокими, чем в среднем, температурами океана вдоль экваториальной части Тихого океана.

Затем эти условия могут распространяться к полюсам вдоль западных берегов Америки. Эль-Ниньо может привести к более влажным условиям на юго-западе США и засухе в регионах западной части Тихого океана, включая Индонезию. В этом году Эль-Ниньо все еще развивается, но исследователи обращаются к недавнему прошлому, чтобы понять, как он формируется.

За последние 30 лет произошло два экстремальных явления Эль-Ниньо: первое с 1997 по 1998 год, а второе с 2015 по 2016 год. И то, и другое вызвало сдвиги в глобальных температурах воздуха и океана, характере атмосферных ветров и осадков, а также в уровне моря.

К октябрю 1997 и 2015 годов на больших территориях центральной и восточной части Тихого океана уровень моря был более чем на 7 дюймов (18 сантиметров) выше нормы. В этом году уровень моря примерно на 2 или 3 дюйма (5-8 сантиметров) выше, чем в среднем, и занимает меньшую площадь по сравнению с событиями 1997 и 2015 годов. Оба прошлых Эль-Ниньо достигли пика силы в конце ноября или начале декабря, поэтому в этом году явление все еще может усилиться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram