Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

ВМО призывает к более эффективному мониторингу круговорота воды

, 17:12

ВМО призывает к более эффективному мониторингу круговорота воды
Фото: ВМО, public.wmo.int

Согласно новому докладу Всемирной метеорологической организации, в котором содержится обширная оценка глобальных водных ресурсов, гидрологический цикл выходит из равновесия в результате изменения климата и деятельности человека.

Засухи и экстремальные осадки наносят тяжелый ущерб. Таяние снега, льда и ледников увеличивает опасность, такую как наводнения, и угрожает долгосрочной водной безопасности для многих миллионов людей.

Тем не менее, слишком мало известно об истинном состоянии мировых ресурсов пресной воды. «Мы не можем управлять тем, что не измеряем», — говорится в докладе ВМО «Состояние мировых водных ресурсов за 2022 год», в котором содержится призыв к фундаментальному изменению политики.

Доклад ВМО о состоянии мировых водных ресурсов за 2022 год основан на пилотном проекте, выпущенном в прошлом году. Он содержит более развернутую информацию о важных гидрологических переменных, таких как грунтовые воды, испарение, речной сток, запасы воды на суше, влажность почвы, криосфера (замерзшая вода), притоки в водохранилища и гидрологические катастрофы. Он объединяет полевые наблюдения, данные спутникового дистанционного зондирования и численное моделирование для оценки водных ресурсов в глобальном масштабе.

Ледники и ледяной покров отступают на глазах. Повышение температуры ускорило, а также нарушило круговорот воды. Более теплая атмосфера удерживает больше влаги. Мы наблюдаем гораздо более сильные осадки и наводнения. И, наоборот, больше испарения, сухие почвы и более интенсивные засухи.

Переход от Ла-Нинья в 2022 году к условиям Эль-Ниньо в 2023 году, вероятно, окажет серьезное влияние на гидрологический цикл, который будет проанализирован в отчете за следующий год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram