Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Исследовано древнейшее свидетельство каннибализма как погребальной практики

, 14:34

Исследовано древнейшее свидетельство каннибализма как погребальной практики
Человеческий череп из пещеры Гофа был намеренно сформирован в форму чашки после того, как его плоть была удалена. ©Попечители Музея естественной истории, Лондон

Согласно новому исследованию, каннибализм был распространенной погребальной практикой в Северной Европе около 15 000 лет назад, когда люди ели своих мертвецов не по необходимости, а скорее как часть своей погребальной культуры, сообщает «Аkeonews».

Пещера Гофа — известный памятник эпохи палеолита на юго-востоке Англии. Расположенная в ущелье Чеддер, пещера, пожалуй, наиболее известна тем, что в ней были обнаружены человеческие черепа возрастом 15 000 лет, сформированные в виде чашек и костей, которые были изгрызены другими людьми.

Новое исследование, предполагает, что это был не единичный случай на магдаленском периоде эпохи позднего верхнего палеолита. Магдалины жили около 11 000-17 000 лет назад.

Эксперты из Национального исторического музея Лондона изучили литературу, чтобы идентифицировать 59 магдаленских памятников, в которых есть человеческие останки. Большинство из них находились во Франции, а также в Германии, Испании, России, Великобритании, Бельгии, Польше, Чехии и Португалии. Они смогли интерпретировать погребальное поведение на 25 из этих мест.

Ритуальные манипуляции с человеческими останками и их частое появление в местах по всей Северной и Западной Европе позволяют предположить, что каннибализм был погребальной практикой, а не дополнением к диете, широко распространенной в магдаленской культуре, говорят исследователи.

«Вместо того, чтобы хоронить своих мертвецов, эти люди ели их», — объясняет доктор Сильвия Белло, эксперт по эволюции человеческого поведения, работающая в Музее естественной истории. «Мы интерпретируем доказательства того, что каннибализм практиковался неоднократно по всей Северо-Западной Европе в течение короткого периода времени, поскольку эта практика была частью диффузного погребального поведения среди магдаленских групп».

«Это само по себе интересно, потому что это старейшее свидетельство каннибализма как погребальной практики».
Это каннибальское поведение, по-видимому, было довольно распространено среди магдаленских народов северо-западной Европы, но оно длилось недолго. Произошел сдвиг в сторону того, что люди хоронили своих умерших, поведение, широко распространенное по всей Южной и Центральной Европе и приписываемое второй особой культуре, известной как эпигрейветтская.

В связи с этим возникает вопрос о том, было ли относительное повсеместное распространение погребальной культуры к концу палеолита результатом того, что люди Магдалины приняли первичное захоронение в качестве погребального поведения, или же их население было заменено.

Во время позднего верхнего палеолита, между 23 000 и 14 000 лет назад, в Западной Европе доминировали две культуры, которые в основном отличались каменными и костяными орудиями.

Эпигравитская культура в основном жила в Южной и Восточной Европе и хоронила своих умерших с погребальным инвентарем способом, который мы, возможно, сочли бы более обычным по современным стандартам. Магдаленская культура северо-запада Европы, однако, действовала иначе. Они обрабатывали тела своих умерших, удаляли плоть с трупа, ели его.
Примечательно, что генетические данные, по-видимому, свидетельствуют о том, что две группы, практиковавшие разное погребальное поведение, были генетически разными популяциями. Все места, где были найдены свидетельства каннибализма, показывают, что люди были частью генетической группы, известной как «GoyetQ2», в то время как все более обычные захоронения принадлежали к генетической группе «Виллабруна».

В то время как обе группы жили в Европе в одно и то же время, люди, демонстрирующие родословную GoyetQ2, связаны с регионом, охватывающим франко-испанскую границу, в то время как родословная Вильябруны была родословной людей, населявших итало-балканский регион. Это означает, что, когда практика поедания мертвых закончилась и более традиционные захоронения стали обычным явлением в северо-западной Европе, это произошло не из-за распространения идей, а скорее из-за эпигравийцев, заменивших магдалинских.

«В настоящее время, в заключительный период палеолита, вы фактически видите смену как в генетическом происхождении, так и в погребальном поведении», — объясняют археологи.

«Магдаленское происхождение и погребальное поведение заменяются эпигравийским происхождением и погребальным поведением, что свидетельствует о замещении популяции по мере того, как эпигравийские группы мигрировали в северо-западную Европу».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram