Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Археологи, возможно, обнаружили место, где умер основатель Римской империи

, 15:24

Археологи, возможно, обнаружили место, где умер основатель Римской империи
Фото: Томас Ягер / Государственное управление по охране памятников старины и археологии земли Саксония-Анхальт

Археологи считают, что они нашли место, где умер император Оттон I (936-973), известный как Великий, основатель Священной Римской империи, сообщает «Аrkeonews».

Оттон Великий считается историками первым императором Священной Римской империи. Он заработал репутацию защитника христианского мира в результате победы над языческими венгерскими захватчиками в 955 году н. э. Он воспользовался своим самопровозглашенным божественным правом правителя и отношениями с епископами, чтобы усилить контроль над своим королевством и начать агрессивную экспансию в Италию. Его сын Оттон II унаследовал его права после его смерти в 973 году.

Археологи из Государственного управления по охране памятников и археологии земли Саксония-Анхальт с 2017 года ведут раскопки бывшего императорского дворца и богатого бенедиктинского монастыря в немецком Мемлебене.

Исследования этого года привели к новым открытиям чрезвычайной важности. Впервые достоверные археологические свидетельства Мемлебенского пфальца, до сих пор не найденного места гибели императора Оттона Великого и его отца Генриха I, были идентифицированы в виде каменного предшественника монастырской церкви Оттона II. Таинственный фундамент в клуатре монументальной монастырской церкви, возможно, связан с упоминанием о последующем захоронении внутренностей Оттона Великого.

Бывший монастырь Мемлебен является одним из самых важных мест на Романской дороге. Руины монастырской церкви 13 века с сохранившимся склепом считаются выдающимся зданием, которое документирует переход от позднего романского стиля к раннему готическому. Это отражает историческое значение этого места: основатель Священной Римской империи, император Оттон I, известный как Великий, скончался в Мемлебене в 973 году, как и его отец Генрих I в 936 году.

Сын и преемник Оттона Великого, Оттон II, и его жена Феофан основали богато обставленный бенедиктинский монастырь в честь императора на месте его смерти. Впервые он упоминается в 979 году и был одним из самых важных монастырей в империи Оттонов. Хотя комплекс потерял свою независимость еще в 1015 году, когда Генрих II передал его под контроль восточно-гессенского бенедиктинского монастыря Херсфельд, он не утратил своей функции места памяти правящей семьи.

В 2022 году остатки фундамента каменного сооружения, существовавшего до постройки церкви, были найдены непосредственно рядом с северной боковой апсидой монументальной церкви Оттона II. Поскольку это было первое указание на архитектуру, существовавшее до строительства монументальной базилики и, таким образом, восходящее ко временам Генриха I и Оттона Великого, его изучение имело особое значение во время раскопок этого года.

Впервые удалось найти археологические свидетельства подлинного места жительства и смерти правителей Генриха I и Оттона I.

Согласно хронике Титмара фон Мерзебурга начала XI века, внутренности правителя были похоронены в ночь после его смерти в церкви Святой Марии в Мемлебене (предшественнице монументальной церкви Оттона II), а его забальзамированное тело было перевезено в Магдебург. Интерпретация недавно обнаруженного здания в монументальном церковном монастыре как святилища для временного хранения и почитания «реликвии» с внутренностями Оттона Великого вполне возможна. Возможна также интерпретация как остатки тумбы (гробницы) высокопоставленной личности.

Подводя итоги, можно сказать, что археологические раскопки в Мемлебене в этом году дали важные результаты. Особое значение имеют свидетельства каменной предшественницы знаменитой церкви Оттона II, которая отличалась исключительно высоким качеством и была почти монументальной по меркам 10 века. Это открытие чрезвычайно важно, особенно с учетом того, что, несмотря на все усилия, пфальцский Мемлебен до сих пор не был обнаружен. Пфальц имел огромное историческое значение для основания Священной Римской империи как королевский двор и место смерти правителей Генриха I и Оттона I, которое простирается далеко за пределы Саксонии-Анхальт. В рамках текущих исследований впервые удалось выявить достоверные археологические свидетельства подлинного местонахождения Пфальца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram