Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Канада пострадала от «невиданного ранее» сезона лесных пожаров

, 16:38

Канада пострадала от «невиданного ранее» сезона лесных пожаров
Фото: pixabay

Большая часть Канады, включая крайний север, сталкивается с экстремальными засушливыми условиями. Грозы в начале этого года вызвали сотни пожаров за один день, сообщает «phys.org».

«Мы побили все рекорды в канадском масштабе», — говорит потрясенный Ян Буланже, исследователь министерства природных ресурсов страны.

Никогда еще не было так много сожженных территорий - 18 миллионов гектаров, 6 400 пожаров, эвакуировано более 200 000 человек.

Листьев на ветвях больше нет, стволы почернели, а корни обуглились: в еловом лесу Абитиби-Темискаминге лишь несколько пучков мха сумели противостоять натиску пожаров, начавшихся в июне. Насколько хватает глаз, там все тот же пустынный обугленный пейзаж.

Эта область является частью обширного кольца зелени, которое окружает Арктику, простираясь от Канады через Аляску, Сибирь и Северную Европу, образуя самое большое пространство дикой природы в мире.

Дома были спасены благодаря близлежащему озеру, которое остановило распространение огня. Но все лето было сорвано, ни один ребенок не закончил учебный год, а сотни маленьких шале, построенных в лесу для выходных и каникул, сгорели.

Впервые в своей истории почти все канадцы пострадали от сезона пожаров в этом году, либо напрямую, либо потому, что им пришлось иметь дело с дымом и гарью, который распространялся на тысячи км.

У канадцев нет средств, чтобы бороться со всеми пожарами одновременно. Они слишком далеко, слишком большие, слишком недоступные, поэтому государство совместно с лесничеством должны действовать на опережение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram