Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Из-за засухи в обмелевшую Миссисипи хлынула солёная вода из Мексиканского залива

, 12:55

Из-за засухи в обмелевшую Миссисипи хлынула солёная вода из Мексиканского залива

Из-за продолжительной засухи уровень и сила течения реки Миссисипи в центральной части США упала до почти рекордно низкого уровня. Поток соленой воды из Мексиканского залива продвигается вверх по течению, загрязняя питьевую воду для тысяч жителей к югу от Нового Орлеана, сообщает «Accuweather».

Сильного течения и полноводности реки Миссисипи обычно достаточно, чтобы не допустить попадания воды из Мексиканского залива. Уровень дельты реки находится ниже уровня океана и в случаях, когда река мелеет, против течения, в неё может вливаться соленая вода из залива.

Клин соленой воды начинается в устье реки и движется вверх по течению. Поскольку соленая вода более плотная, чем пресная, она принимает форму клина.

Скорость потока в реке должна быть выше 300 000 кубических футов в секунду (~ 8 500 м3/с), чтобы сдерживать соленую воду. В последнее время скорость потока в Бель-Шасс, штат Луизиана, к югу от Нового Орлеана, была вдвое меньше, около 150 000 кубических футов в секунду, согласно данным Геологической службы США.

Три водозабора, обслуживающие приход Плакеминс, уже затоплены соленой водой, и еще два находятся под угрозой. Вместе эти объекты производят 11,5 миллиона галлонов воды в день (43,5 млн литров) и обслуживают более 23 000 человек.

Вторжение соленой воды может продлиться до января 2024 года. Неясно, как далеко вверх по реке сможет пройти клин соленой воды за это время.

Военные инженеры США следят за продвижением солёной воды. Предвидя такое развитие ситуации, было построено два подводных барьера (дамбы), но солёная вода смогла их преодолеть. Сейчас начались работы по возведению более высокого заграждения выше по течению.

Основная проблема состоит в том, что воды Миссисипи – это источник питьевой пресной воды как для населения, так и для сельского хозяйства. Распространяясь вверх по течению реки, солёная вода может попасть в очистные сооружения и далее в питьевые резервуары сделав воду непригодной для питья и полива.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram