Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: рельеф Донбасса за 150 лет просел на 1,5-2 метра

, 11:38 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: рельеф Донбасса за 150 лет просел на 1,5-2 метра
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Смерть белого медведя Диксона; государство Тувалу уходит под воду; в «Онежском Поморье» поймали рыбу из южных широт.

Итак, обо всем подробно. Очень печальная новость пришла из Московского зоопарка о смерти белого медведя Диксона, которого пытались спасти после встречи с человеком. Мишку нашли год назад на одноимённом острове с многочисленными огнестрельными ранениями, переломом ребер и позвоночника. Похоже, дополнительно к огнестрелу, его пыталась сбить машина. Пострадавшего от браконьеров искалеченного двухлетнего медвежонка в Московский зоопарк доставили в сентябре прошлого года и начали проводить реабилитацию. За состоянием краснокнижного животного следила вся страна. Но, к сожалению, несмотря на все попытки ветеринаров его спасти, на прошлой неделе мишка скончался во сне из-за острой сердечно-легочной недостаточности. Пострадавшему от рук человека медведю предложили установить памятник, как напоминание о хрупкости всего живого на Земле.

Государство Тувалу уходит под воду

На Ассамблее ООН по климату в академических и дипломатических кругах был поднят вопрос о Конвенции Монтевидео и о будущем территории государства Тувалу, которое медленно погружается под воду из-за поднятия уровня Мирового океана. Тувалу может стать одной из первых стран, которые погрузятся под воду в результате изменения климата, но это не означает, что её государственность подлежит обсуждению, заявил премьер-министр крошечного тихоокеанского архипелага. Население Тувалу, насчитывающее 11 000 человек, проживает на девяти островах, которые возвышаются менее чем на пять метров над уровнем моря, что подчёркивает чрезвычайные проблемы, с которыми они сталкиваются в связи с повышением уровня моря. Конвенция Монтевидео о правах и обязанностях государств 1933 года гласит, что государство состоит из определенной территории, постоянного населения, правительства и способности взаимодействовать с другими государствами. Если территория поглощена, или никто не может жить на том, что от нее осталось, то хотя бы один из критериев уже не выполняется.

Изменение климата влияет, не только на повышение уровня моря, но и на изменение экосистем морской флоры и фауны. На прошлой неделе в национальном парке «Онежское Поморье» в Архангельской области в Белом море встречена рыба-мигрант из южных широт. Обычное место обитания европейского саргана – западное побережье Африки и Европы. Встречается он и в Чёрном, и в Балтийском морях. Однако его появление в Белом море – явление исключительное. С начала этого столетия это второй зафиксированный случай появления европейского саргана в этом регионе. Ученые строят догадки: возможно, до Баренцева моря саргана донёс Гольфстрим, а потом он просто заблудился, или, возможно, вода становится теплее, что позволяет разным видам менять свои привычные территории обитания.

Рельеф на Донбассе просел примерно на 1,5-2 м вниз из-за добычи угля

Месторождения коксующегося угля разрабатываются на Донбассе свыше полутора веков. Пласты породы за этот период изрезали до 2,5 тыс. шахт на глубинах от 20 м до 100 м. За это время из недр достали 11,5 млрд тонн угля. Появилось множество пустот и депрессивных воронок и поверхность над шахтами начала местами опускаться до 2 м вниз. Об этом сообщил прессе заместитель директора академического научно-исследовательского и проектно-конструкторского института горной геологии ДНР Виктор Дрибан.

По его словам, происходит сдвиг пластов и почв, что приводит к дегазации. Метан поднимается из глубин на поверхность, возникает опасность его воспламенения. Каждый добытый 1 млн. тонн угля вызывает сдвиг до 2 млрд тонн залегающих в глубинах пород.

Другим последствием сдвижения становится повреждение зданий и сооружений из-за провалов почв. В ДНР насчитывает около 600 отвалов горных пород, более 160 горят практически постоянно. В ЛНР примерно такая же картина. К тому же множество вредных веществ попадает в грунтовые воды и поверхностные водоёмы, что создаёт серьёзные проблемы с водоснабжением местного населения. Необходимо начать предпринимать превентивные меры немедленно, чтобы предотвратить экологическую катастрофу регионального масштаба в будущем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram