Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Самый большой образец астероида, когда-либо собранный, спускается на Землю

, 12:50

Самый большой образец астероида, когда-либо собранный, спускается на Землю
Космос, unsplash.com

Куски астероида, которые могут рассказать нам о самых ранних днях Солнечной системы возрастом 4,5 миллиарда лет и возможном происхождении воды на нашей планете, должны приземлиться в пустыне Юта в воскресенье, сообщает «phys.org».

Это момент, который более десяти лет готовился в НАСА под названием OSIRIS-REx. Его цель состояла в том, чтобы забрать большой кусок камня и пыли с околоземного астероида по имени Бенну и доставить его на нашу планету для изучения.

Космический корабль успешно захватил свой приз в 2020 году, и в эти выходные, наконец, пройдет мимо Земли, где выпустит капсулу, содержащую образец, и отправит его в Юту.

Образец поможет ученым получить представление о том, какие материалы присутствовали, когда наша Солнечная система впервые сформировалась. Исследователи считают, что астероиды, такие как Бенну, не сильно изменились с момента рождения.

«Мы считаем, что астероиды могли быть исходным материалом не только для строительства скалистых частей нашей планеты, но и для доставки воды, которая составляет нашу гидрологическую систему», — считают в НАСА.

Ученые не знают точно, какой образец находится в контейнере, но подозревают, что это самый большой из когда-либо собранных с астероида, весом примерно 250 граммов.

OSIRIS-REx захватил больше камней и материалов, чем ожидалось, — настолько, что он заклинил коллектор образцов космического корабля, и некоторые из них вылетели в космос. НАСА решило не измерять образец и вместо этого быстро уложило камни, чтобы сохранить их в безопасности.

Космический корабль покинул Бенну с образцом в 2021 году и с тех пор находится на пути к Земле. В воскресенье утром OSIRIS-REx приблизится к Земле на расстояние 63 000 миль (~102 км), и именно тогда начнется последний этап путешествия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram