Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Тувалу всегда будет государством, даже если оно уйдёт под воду

, 15:28

Тувалу всегда будет государством, даже если оно уйдёт под воду
Фото: pixabay

Тувалу может стать одной из первых стран, которые погрузятся под воду в результате изменения климата, но это не означает, что ее государственность подлежит обсуждению, заявил премьер-министр крошечного тихоокеанского архипелага.

Выступая в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН, Каусеа Натано сказал, что в академических и дипломатических кругах были «ненужные» разговоры, сосредоточенные на определении страны в соответствии с международным правом, сообщает «phys.org».

«Наш суверенитет не подлежит обсуждению», — сказал Натано, добавив, что его страна будет работать с международным сообществом, чтобы «положить конец этим отвлекающим факторам».

Население Тувалу, насчитывающее 11 000 человек, проживает на девяти островах, которые возвышаются менее чем на пять метров над уровнем моря, что подчеркивает чрезвычайные проблемы, с которыми они сталкиваются в связи с повышением уровня моря.

Конвенция Монтевидео о правах и обязанностях государств 1933 года гласит, что государство состоит из определенной территории, постоянного населения, правительства и способности взаимодействовать с другими государствами.
Если территория поглощена, или никто не может жить на том, что от нее осталось, то хотя бы один из критериев уже не выполняется.

Но в то время, как территория Тувалу составляет всего 26 квадратных километров (10 квадратных миль) - около размера семи центральных парков - его морская территория охватывает обширные 800 000 квадратных километров.

Конвенция неоднозначна в вопросе о том, является ли территория влажной или сухой, и нет прецедента отмены статуса государства-члена ООН, оставляя этот вопрос нечетким.

Читайте также: Стоит ли бояться всемирного потопа?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram