Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Шестеро португальцев подали в суд на 32 европейских государства из-за климата

, 15:58

Шестеро португальцев подали в суд на 32 европейских государства из-за климата
Фото: stockvault

В этом месяце шесть португальских молодых людей подали в Европейский суд по правам человека на 32 страны за то, что они не сделали достаточно, чтобы остановить глобальное потепление, что является последней попыткой обеспечить климатическую справедливость через суд.

Этот шаг был вызван массовыми лесными пожарами, обрушившимися на Португалию в 2017 году, в результате которых погибло более 100 человек и обуглились большие участки страны, сообщает «phys.org».

Молодые люди в возрасте от 11 до 24 лет говорят, что они страдают от беспокойства по поводу своего здоровья и «вынуждены жить с климатом, который становится все жарче и жарче» с большим количеством стихийных бедствий.

Некоторые утверждают, что аллергия и проблемы с дыханием как во время пожаров, так и после них, условия, которые могут сохраниться, если планета продолжит нагреваться. Люди имеют право на чистую окружающую среду, как и право на жизнь.
Подчеркивая потенциальное влияние дела с точки зрения принуждения стран к действию, Большая палата страсбургского суда рассмотрит аргументы 27 сентября, что зарезервировано для исключительных случаев.

Активисты все чаще обращаются в суды, чтобы заставить правительства активизировать усилия по борьбе с изменением климата.

В августе суд в американском штате Монтана вынес решение в пользу группы молодых людей, которые обвинили его в нарушении их прав на чистую окружающую среду.

Решение ЕСПЧ, которое ожидается через несколько месяцев, в пользу истцов будет обязательным для 46 государств-членов Совета Европы и потенциально станет юридической практикой по делам о климате. С юридической точки зрения, это изменило бы правила игры.

Но сначала суд вынесет решение о приемлемости дела, поскольку португальские молодые люди подали заявление непосредственно в ЕСПЧ, не обращаясь сначала в национальные суды.

Они утверждают, что попытка подать отдельные дела во всех 32 странах была бы «чрезмерным и непропорциональным бременем» для вопроса, требующего срочного внимания.

Источник в ЕСПЧ подтвердил, что это был «уникальный случай» с точки зрения количества стран, на которые направлена одна жалоба.

По данным Программы ООН по окружающей среде, количество судебных дел во всем мире, связанных с климатическими проблемами, удвоилось в период с 2017 по 2022 год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram