Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Полмиллиарда рублей «окрашенных» экологических платежей направят в Еврейский АО

, 16:45

Полмиллиарда рублей «окрашенных» экологических платежей направят в Еврейский АО
Фото: pixabay

Правительство России из резервного фонда компенсировало удорожание работ, которое возникло при строительстве защитных дамб в селе Ленинское Еврейской автономной области. Дополнительные 558,7 миллиона рублей удалось предусмотреть для приоритетного мероприятия благодаря поступившим в федеральный бюджет платежей по искам о возмещении вреда, причиненного водным объектам, сообщает Минприроды РФ.

Правительство продолжает системную работу по защите от сезонных паводков и наводнений населённых пунктов Дальневосточного федерального округа. Все эти мероприятия, естественно, носят приоритетный характер и находятся на личном контроле у президента.

По расчётам проектировщиков, для эффективной защиты села Ленинского необходимо обустроить три польдера: «Южный», который обезопасит центральную историческую часть населенного пункта, а также «Северный» и «Восточный».

Общая протяженность дамб превысит 14 километров. Проект также предусматривает ливнеотводящие кюветы, шлюзы-регуляторы стока, дренажные насосные станции для отвода поверхностных вод. Сейчас объект готов почти на 40%. Гидротехнические сооружения позволят предотвратить ущерб от затоплений на сумму в 3,3 миллиарда рублей.

В катастрофический 2013 год село Ленинское было затоплено с июля по сентябрь. Пиковая отметка уровня составила 10,44 метра под нулем поста. Тогда пострадало 5,3 тысячи местных жителей, 554 жилых домов, 768 приусадебных участков.

От паводков на реке Амур страдает не только село Ленинское, но и весь Ленинский район. С 2022 года в селах Квашнино, Кукелево, Новое, Дежнево Росводресурсы также финансируют строительство защитных сооружений, чтобы сократить последствия частых затоплений, которые характерны для территорий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram