Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

На ВЭФ обсудили адаптацию России к изменениям климата

, 20:19

На ВЭФ обсудили адаптацию России к изменениям климата
Фото: Пресс-служба Минприроды России, Метеовести

За три года по всей России будут размещены 140 станций, данные с которых будут поступать учёным. По сравнению с 19 веком, глобальная температура на планете увеличилась на 1,15°. Подробнее о ситуации в дальневосточных регионах эксперты обсудили на площадке Восточного экономического форума.

Две трети территории России расположены на мерзлоте, которая под влиянием всеобщего потепления деградирует. Это опасно для строений, коммуникаций, для комфортного проживания людей, сообщает «Метеовести».

Чтобы понимать, что происходит на глубине, и предупреждать последствия для социальной и экономической инфраструктуры, в 2023 году началось создание государственной системы фонового мониторинга состояния многолетней мерзлоты.

По данным Минэкономразвития, свои планы по адаптации на сегодняшний день, утвердили 59 регионов.

С начала года только в нашей стране зафиксировано 544 опасных гидрометеорологических явления. В прошлом году – за этот же период было 438. При этом подавляющее большинство из опасных явлений успешно прогнозируются: свыше 96% предупреждений оправдались. Чтобы планка не падала, активно модернизируется наблюдательная сеть Росгидромета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram