Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Девочку бронзового века похоронили с более чем 150 костями лодыжек животных

, 16:51

Девочку бронзового века похоронили с более чем 150 костями лодыжек животных
Фото: Аrkeonews

Археологи на востоке Казахстана раскопали курган бронзового века девочки, окруженный различными погребальными предметами в некрополе Айнабулак-Темирсу.

Молодая девушка была похоронена с рядом необычных погребальных принадлежностей, в том числе 180 костями лодыжек животных и небольшим изысканным серебряным аксессуаром с изображением лягушки на диске, сообщает «Аrkeonews».
Могила девочки находится недалеко от села Айнабулак на востоке страны и датируется бронзовым веком Центральной Азии, который длился примерно с 3200 г. до н.э. до 1000 г. до н.э.

Археолог, руководивший раскопками и возглавляющий кафедру археологии, этнологии и музеологии Казахского национального университета имени аль-Фараби в Казахстане, сказал: «Она была похоронена на левом боку, согнувшись. Маленькие проволочные серьги были в обоих ушах и бусы на шее».

Украшенный лягушкой артефакт имеет огромное значение. Ученые связывают мотив лягушки с водными ритуалами, найденными в Китае и Египте, добавляя интригующий слой к текущим исследованиям. По мнению исследователей, это первый образец, обнаруженный в Казахстане, и может быть связан с образом роженицы и культом воды.

Огромное количество фрагментов костей животных, захороненных в кургане, также вызвало интерес исследователей. Количество костей, захороненных вместе с этим ребенком, было экстравагантным по сравнению с другими могилами в евразийской степи, которые содержали останки животных, часто в детских и подростковых захоронениях.

Некоторые ученые считают, что захоронение костей астрагала было частью «культовой практики» и что кости использовались во время медитации. Однако другие исследователи рассматривают кости как «символы благополучия» и «удачи», которые служили «пожеланием успешного перехода из одного мира в другие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram