Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Арктике начнут круглогодичные наблюдения за смещением магнитного полюса Земли

, 13:00

В Арктике начнут круглогодичные наблюдения за смещением магнитного полюса Земли
Фото: pixabay.

Полярная точка смещается в сторону Арктического побережья России, рассказали в ИНГГ СО РАН. Ученые начнут круглогодичные наблюдения этого уникального явления.

Магнитную обсерваторию планируют организовать на научно-исследовательской станции (НИС) "Остров Самойловский" в дельте реки Лены, где в течение десяти лет занимаются изучением вечной мерзлоты в Якутии, сообщает ТАСС.

Это позволит проводить уникальные исследования северного магнитного полюса, который в настоящее время движется в направлении Арктического побережья РФ, сообщает пресс-служба Института нефтегазовой геологии и геофизики Сибирского отделения Российской академии наук (ИНГГ СО РАН).

Станция "Остров Самойловский" в дельте реки Лены была построена в 2010 году, с 2012 года ее оператором является Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН. Это единственная в России современная арктическая научно-исследовательская станция. В дельте Лены ведутся исследования в области сейсмологии, малоглубинной сейсморазведки и электротомографии, геоботаники, термометрии и геохимии, стратиграфии и палеонтологии. Эти работы продолжают ранее начатые проекты и дополняют представления об арктической экосистеме. Доступ к окрестностям станции в радиусе до 200 км в течение всего года обеспечивают несколько маломерных судов, вездеходы и снегоходы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram