Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Паводок в Приморье изменил экосистему Амурского залива

, 17:36

Паводок в Приморье изменил экосистему Амурского залива
Фото: pixabay

Аномальный паводок в Приморье изменил цвет воды в Амурском заливе и сделал ее более пресной, а также повлиял на состав морских организмов, сделав его нетипичным для прибрежного морского региона, сообщает ТАСС.

Сложившаяся система течений постоянно вносит сюда опресненные воды из реки Раздольная. По результатам наблюдений, которые идут с середины августа, ученые ННЦМБ ДВО РАН отметили, что представители зоопланктона, который является основой пищевой цепочки, полностью отсутствовали в поверхностном опресненном слое залива, и только небольшая их часть еще сохранилась в придонном слое.

Как следствие, - в будущем году вероятны низкие количественные показатели зоопланктона, главного компонента питания молоди рыб для прибрежных рыб, таких как корюшка, навага и другие.

Мониторинг, во время которого ученые измеряют гидрологические параметры воды, проводится по центру Амурского залива - от мыса Красный до горы Приметная. Съемка на пяти контрольных точках выявила значительное опреснение части акватории Амурского залива: соленость воды составила 21,5% при норме в этом районе 24-25%, при этом на поверхности этот показатель составляет 5,5%, у дна - 32%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram