Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Гора Фудзи борется с ростом туризма

, 19:51

Гора Фудзи борется с ростом туризма
Огата Гэкко, Библиотека Конгресса США, отдел эстампов и фотографий, wikimedia.org

Единственным физическим напоминанием о том, что Фудзи-сан, действующий вулкан, который в последний раз извергался в 1707 году, также является местом поклонения, был синтоистский храм, а сейчас его малиновые ворота почти касаются стен сувенирного магазина и ресторана, сообщает «the guardian».

В 2013 году, когда ЮНЕСКО внесла гору в список Всемирного наследия, она описала ее как историческое место паломничества, которое вдохновило бесчисленное количество художников и поэтов.

Несмотря на то, что он по-прежнему внушает благоговение, особенно если смотреть на него издалека, Фудзи привлекает огромное количество посетителей, которые рискуют добавить гору в растущий список жертв туристического загрязнения, от Амстердама до Мачу-Пикчу.

В июле 2023 года, когда открывается ежегодный сезон восхождений, около 65 000 туристов достигли вершины, что на 17% больше, чем в 2019 году.

Перенасыщенность оказывает беспрецедентное давление на ограниченные туалеты, создавая мини-горы мусора и, по словам местных гидов, увеличивая вероятность несчастных случаев. Опытные восходители обнаруживают, что их маршрут вверх по более высоким ступеням горы заблокированы большими группами неопытных посетителей, в том числе тех, кто, обманутый пологим изгибом ее склонов на открытках с картинками, недооценил масштаб физических проблем, которые ждут впереди.

«Чрезмерный туризм - самая большая проблема», - сказал Масатаке Идзуми, правительственный чиновник префектуры Яманаси и эксперт по истории и культуре горы Фудзи. Он скептически относился к потенциальным экономическим выгодам от привлечения большего количества посетителей. «Люди на туристических автобусах поднимаются на гору, покупают мороженое по дороге вниз и сразу же возвращаются в автобус», - сказал он. — Вот и все.

Вы приезжаете в такие места, чтобы познакомиться с природой, и если людей слишком много, где в этом красота?

Чрезмерный туризм привел к увеличению числа людей, нуждающихся в первой помощи, в районе, расположенном в нескольких км от ближайшей больницы. «Посетителей становится намного больше, а это значит, что мы становимся более занятыми», — сказала Шинсаку Хама, дипломированная медсестра, которая сортирует раненых или больных туристов в медицинском центре на пятом этапе.

Растущей проблемой являются легко одетые, плохо экипированные туристы, которые направляются прямо на вершину, не отдыхая на ночь в горных хижинах - подход, который повышает риск горной болезни и переохлаждения.


В то время как официальные лица исключили полный запрет на туристов, подобный тому, который действует на Улуру в Австралии с 2019 года, губернатор Яманаси Котаро Нагасаки предложил построить легкую железную дорогу, построенную на нынешней платной дороге, чтобы контролировать количество людей, получающих доступ к высокогорному этапу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram