Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Еврейская ритуальная миква обнаружена в подвале бывшего стриптиз-клуба в Польше

, 16:58

Еврейская ритуальная миква обнаружена в подвале бывшего стриптиз-клуба в Польше
Фото: Офер Адарет, arkeonews.

До Холокоста население города Хмельник, Польша, составляло около 80% евреев. Сефардские евреи, изгнанные из Испании во время инквизиции, поселились в Хмельнике и в конце концов построили синагогу в 1638 году.

После войны осталось только четверо евреев. Сегодня в здании находится музей еврейской жизни и истории города. Теперь был обнаружен еще один объект еврейского наследия, в неожиданном месте.

Бизнесмен из Хмельника, несколько лет назад купил бывший ночной клуб, который был закрыт 15 лет назад. Когда он открыл дверь подвала в свой новый дом, он обнаружил нечто неожиданное: микву, или еврейскую ритуальную баню.

В заброшенном здании все еще видна табличка с надписью Heineken на стене, в которой говорится, что никому в возрасте до 18 лет нельзя употреблять алкоголь. Кроме того, нетронутым является шест, на котором когда-то выступали стриптизерши.

Бизнесмен и историк-любителем, уроженец Хмельника был поражен увиденным, когда открыл дверь в подвал, который находится под танцполом. Он узнал, что теперь у него есть редкий и великолепный объект еврейского наследия. «Вы входите в подвал и попадаете в другой мир. Это как капсула времени».

Сине-белая напольная плитка ванны все еще там, как и звезды Давида на стене. Меньшая миква, вероятно, используемая женщинами, находится в соседней комнате.

Новый владелец надеется превратить свою новую микву в туристическую достопримечательность, возможно, в музей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram