Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Япония начала сброс первой партии воды с АЭС «Фукусима-1»

, 14:39

Япония начала сброс первой партии воды с АЭС «Фукусима-1»
Фото: pixabay

Японские специалисты приступили к сбросу в океан первой партии воды с АЭС «Фукусима-1». В соответствии с планом работ, на первом этапе предполагается в течение 17 дней сбросить около 7,8 тыс. тонн очищенной воды, сообщает ТАСС.

Вода сбрасывается на расстоянии одного километра от берега через построенный подводный туннель. Интенсивность сброса составляет 460 тонн воды в сутки. При этом каждая тонна предварительно разбавляется 1,2 тыс. тонн чистой морской воды.

В апреле 2021 года правительство Японии разрешило слить в океан значительное количество воды, которая, как утверждается, в целом очищена от радиоактивных веществ, однако по-прежнему содержит тритий - радиоактивный изотоп водорода.

По заявлению генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси эксперты агентства находятся на месте и следят за тем, «чтобы сброс осуществлялся по плану в соответствии со стандартами безопасности».

Многие ученые и экологи не считают воду безопасной, но японская сторона допустила к себе только специалистов МАГАТЭ, поэтому, мировое сообщество вынуждено доверять только их исследованиям.

В заявлении филиппинского МИД сказано, что островное государство намерено с научных позиций отслеживать воздействие сброса воды с японской АЭС "Фукусима-1" на экологию Тихого океана.

Китай в свою очередь, будет делать разнообразные пробы включая анализ на радиацию всех поступающих морепродуктов, водорослей и солей из Японии.

Россия выступила с осуждением такого решения. В управлении Роспотребнадзора по Приморью сообщили, что в регионе усилили радиационный контроль за рыбой и другими морепродуктами из Японии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram