Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Около 200 судов застряли и не могут пройти Панамский канал из-за засухи

, 13:32

Около 200 судов застряли и не могут пройти Панамский канал из-за засухи
Фото: Daily Mail

Более 200 большегрузных судов застряли в очереди перед Панамским каналом из-за засухи. Отставание от графика уже исчисляется в неделю, а то и больше на фоне замедления движения, сообщает Daily Mail.

Количество ежедневных транзитов через канал было ограничено властями до 32 в целях экономии воды.

Большие суда, которые, как считается, перевозят товары на миллионы долларов, застряли в пробке, а некоторые из них неделями ждут, чтобы пересечь Панамский канал.

Входы по обе стороны Панамского канала забиты кораблями, резервирование времени идет с отставанием уже более чем на 20 дней.

Некоторые судовладельцы прибегают к изменению маршрута своих рейсов, чтобы избежать отставания.
Из-за отсутствия дождей канал переживает самый сухой период за более чем столетие. Власти надеются, что сезон дождей изменит ситуацию.

Без достаточного количества дождей транзиты кораблей сокращаются, и счастливчики, которые пересекают границу, платят огромные деньги и неустойки, что в значительной степени влияет на конечную цену перевозимых грузов.

Дело в том, что суда перемещаются по Панамскому каналу через систему шлюзов, которая наполняется водой из нескольких пресноводных резервуаров. Но из-за засухи уровень воды, как минимум в одном из них – озере Гатун – упал.

Водой из этого озера снабжается близлежащий регион, в том числе и столица страны Панама. В связи со сложившейся ситуацией власти вводят ограничительные меры по потреблению воды и лимит веса судов для прохождения канала.

Данные слежения за судами подчеркивают масштабы проблемы с сотнями судов, в основном навалочных грузов или газовозов, которые ожидают у входов в канал в Тихом и Атлантическом океанах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram