Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Существо «Эдвард Руки-ножницы», жившее 230 млн. лет назад, найдено в Бразилии

, 13:42

Существо «Эдвард Руки-ножницы», жившее 230 млн. лет назад, найдено в Бразилии
Изображение предоставлено: Кайо Фантини, livescience

Древний хищник, которого ученые назвали Venetorapter gassenae, также имел большой клюв и, вероятно, использовал свои когти, чтобы лазить по деревьям и разрезать добычу, сообщает «livescience».

Древняя рептилия с массивными руками и длинными, похожими на мечи когтями была обнаружена на юге Бразилии. Его «руки и когти, которые немного похожи на руки и когти Эдварда Руки-ножницы, возможно, использовались для ловли добычи или лазания по деревьям», — считают палеонтологи.

Странное существо жило около 230 миллионов лет назад в триасовый период (от 252 до 201 миллиона лет назад).

Анализируя фрагменты скелета, ученые подсчитали, что V. gassenae был бы примерно 70 сантиметров в высоту и около 1 метра в длину. Особенности косей предполагают, что животное было взрослым.

Обладая перьевым мехом и длинным хвостом, V. gassenae является разновидностью лагерпетид — группы рептилий, которые были предшественниками птерозавров, летающих рептилий, которые доминировали в небе во времена динозавров.

Удлиненный четвертый палец на окаменелой правой лапе V. gassenae ранее не был замечен у лагерпетид, намекая на то, что вид тесно связан с птерозаврами.

«Этот удлиненный четвертый палец поддерживал крылья у птерозавров, поэтому V. gassenae может представлять собой переход лагерпетид к птерозаврам.

Открытие большего количества окаменелостей V. gassenae может помочь нарисовать более четкую картину того, чем питалось очаровательное существо, как оно выглядело и где обитало.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram