Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Польше обнаружены остатки крупнейшей синагоги 14-го века

, 12:32

В Польше обнаружены остатки крупнейшей синагоги 14-го века
University of Wrocław

Остатки значительного синагогального комплекса 14-го века, включая микву, были обнаружены во время исследований, связанных с реконструкцией здания, в котором находится Исторический институт Вроцлавского университета, сообщает «Аrkeonews».

Город Вроцлав назвал находку в подвале здания «сенсационной». По мнению исследователей, это может быть один из крупнейших известных средневековых синагогальных комплексов в Европе.

Реконструкция резиденции Исторического института Вроцлавского университета и ранее, среди прочего, дворец Пястов Легницы и Бреста в течение примерно 300 лет (15-17 века), начался в 2021 году. При снятии штукатурки начали выходить большие пространства стен 14 века.

После того, как стены были обнаружены, археологи начали работать на этом месте и определили, что раскопанные структуры напоминают типичную планировку средневековых европейских синагог.

До Исторического института на улице Шевской, 49 в течение 300 лет с 15 по 17 век располагался дворец Легницкой-Бжегской ветви династии Пястов.

На основании более ранних исторических и архитектурных исследований, существует «высокая вероятность того, что остатки синагоги 14-го века, встроенные в стены более позднего городского дворца.

Если предположение о синагоге верны, а все указывает на это, то мы потенциально имеем дело с наиболее хорошо сохранившимися реликвиями одного из старейших, если не самого старого кирпичного здания такого рода в Польше, считают местные археологи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram