Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Антропологи обнаружили кость в пещере во Франции, которая может указывать на ранее неизвестную линию Homo sapiens

, 15:59

Антропологи обнаружили кость в пещере во Франции, которая может указывать на ранее неизвестную линию Homo sapiens
Фото: Пещера Грот-дю-Ренн, arkeonews

Пещера считается одним из самых увлекательных палеолитических памятников в Европе с останками неандертальцев. Пещера Гротт-дю-Ренн в течение многих лет была местом археологических исследований, раскрывающих слои исторического значения.

Нижние слои указывают на время, когда неандертальцы занимали пещеру, в то время как верхние слои представляют период, когда анатомически современные люди населяли ее. Команда обнаружила промежуточный слой, который предполагает сосуществование обоих гоминидов, сообщает «Аrkeonews».

Исследователи идентифицировали подвздошную кость (одну из трех костей, составляющих таз человека), принадлежащую новорожденному (AR-63), морфология которого потребовала тщательного анализа, чтобы сравнить ее с морфологией 2 неандертальцев и 32 недавних особей, умерших в перинатальный период (период примерно во время рождения), чтобы изучить их морфологические вариации.

Было обнаружено, что кость принадлежит новорожденному ребенку, не принадлежащая ни неандертальцу, ни полностью анатомически современному человеку. Сравнивая его с другими костями неандертальцев и современных младенцев, исследователи отметили, что его форма отличалась от обоих видов. Это говорит о том, что кость представляет собой отдельную родословную Homo sapiens.

Хотя AR-63 немного выходит за рамки недавней изменчивости, он явно отличается от неандертальцев. Мы предполагаем, что это связано с его принадлежностью к ранней современной человеческой линии, морфология которой немного отличается от современных людей», — заявляют исследователи в своей статье.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram