Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Из-за изменения климата ареал грызунов-вредителей может расшириться на 80%

, 12:57

Из-за изменения климата ареал грызунов-вредителей может расшириться на 80%
фото: stockvault

Российские и американские исследователи выяснили, что к 2100 году ареал евразийских полевых мышей, опасных вредителей сельскохозяйственных культур, может расшириться примерно на 80% в сторону севера и востока в результате действия глобального потепления, сообщает ТАСС.

Рост среднегодовых температур и прочие последствия глобального потепления приводят к тому, что климатические пояса смещаются, а связанные с ними флора и фауна мигрируют на новые места обитания или меняют привычное поведение. Подобные миграции, как предполагают экологи, могут привести к серьезным и потенциально опасным перестройкам экосистем.

Экологи детально изучили, в каких условиях обитают полевые мыши и как они реагируют на рост температур и снижение уровня осадков, а также проанализировали, как изменится климат Евразии в будущем. Проведенные ими расчеты показали, что ареал этих грызунов расширится примерно на 80% в том случае, если температуры на Земле вырастут более чем на два градуса Цельсия к началу следующего столетия.

Глобальное потепление будет влиять на популяцию полевых мышей (Apodemus agrarius). Это один из самых распространенных видов грызунов в Евразии, а также один из самых опасных вредителей посевов злаков, разносчик многих опасных для человека болезней, в том числе геморрагической лихорадки. Сейчас полевые мыши обитают в основном в Восточной Европе и в европейской части России.

Расширение ареала полевых мышей, как отмечают ученые, в основном будет направлено на восток и север, в сторону Сибири и Дальнего Востока. При этом грызуны могут покинуть некоторые существующие ареалы на юге, в степной зоне России, из-за того, что климат там станет слишком жарким и сухим. Все эти прогнозы, как надеются ученые, помогут властям тех регионов России, куда полевые мыши проникнут в ближайшие десятилетия, максимально эффективно подготовиться к этому событию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram