Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Поверхность океана достигла самой высокой температуры за всю историю наблюдений

, 15:20

Поверхность океана достигла самой высокой температуры за всю историю наблюдений
Фото: pixabay

Глобальные среднесуточные температуры поверхности Мирового океана (SST) достигли 20,96 C на этой неделе, побив рекорд в 20,95 ° C, достигнутый в 2016 году, согласно данным службы климатического моделирования Copernicus.

Ученые предполагают, что, скорее всего, рекорд будет побит, так как обычно среднесуточные температуры океана наиболее горячи в мире в марте, а не в августе, сообщает «the guardian».

Доктор Саманта Берджесс из Copernicus сказала: «Тот факт, что мы увидели запись сейчас, заставляет меня нервничать по поводу того, насколько теплее океан может стать в период с настоящего момента до марта следующего года».

Вероятно, температура частично обусловлена погодным явлением Эль-Ниньо - 2016 год также был годом Эль-Ниньо. Однако эти погодные условия, вероятно, усугубляются изменением климата и нагревом атмосферы.

Измерения температуры поверхности моря, сделанные с кораблей, насчитывают более 150 лет и являются одними из самых длинных инструментальных записей, доступных для понимания климата. В течение последних 40 лет также проводились измерения со спутников и буев.

Одними из областей с самым быстрым потеплением являются части Северного Ледовитого океана, Балтийского моря, Черного моря и части внетропической части Тихого океана.

В 2023 году по всему миру произошло несколько морских волн тепла, в том числе в Великобритании и Ирландии в начале этого лета. На прошлой неделе в водах у берегов Флориды была беспрецедентная температура 38 градусов по Цельсию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram