Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: ракета SpaceX пробила дыру в ионосфере Земли; на камчатской свалке поселилась медведица с медвежатами

, 08:48 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: ракета SpaceX пробила дыру в ионосфере Земли; на камчатской свалке поселилась медведица с медвежатами

Париж полным ходом занимается экологической очисткой реки Сены в преддверье Олимпийских игр 2024 года. Французская столица планирует провести в реке соревнования по плаванию и ряд гонок, но для этого необходимо, чтобы она соответствовала международным нормам. Из-за сбросов канализации и других промышленных отходов, купание в реке для парижан было запрещено с 1923 года. Церемония открытия, которая традиционно проводится на Олимпийском стадионе города-организатора, пройдет на Сене. Спустя сто лет, правительство намерено открыть три оборудованных пляжа для купания, сразу после игр. Правда некоторые местные жители все еще сомневаются в чистоте вод Сены и в том, стоит ли входить в воду из-за ее цвета.

На прошлой неделе в России отметили международный день тигра. В середине ХХ века амурских тигров насчитывалось не более 50 особей. Благодаря активной природоохранной работе, численность популяции амурского тигра в России по данным мониторинга 2022 года составляет 750 особей. Вид тигров включает в себя девять подвидов, из которых к началу XXI века сохранились лишь шесть: амурский, бенгальский, индокитайский, малайский, южно-китайский (сохранился лишь в неволе) и суматранский. С 1947 года действует полный запрет охоты на тигров. В 1955 году был запрещён, а затем строго ограничен отлов тигрят.

На камчатской свалке у села Ивашка поселилась медведица с четырьмя медвежатами. Как мы понимаем, вопрос свалок в регионе и влияние их на здоровье косолапых требует внимательного и скорейшего разрешения. Удастся ли выжить этой большой семье, неизвестно. Ежегодно в селе охотоведы вынуждено отстреливают более 10 медведей. Водители мусоровозов предпочитают не выходить из кабины, чтобы не столкнуться с голодными медведями, поджидающих очередную партию отходов. Из-за нерешенной проблемы со свалкой страдают как местные жители, так и хищники.

В Китае не прекращаются протесты против решения Японии слить зараженную воду с аварийной АЭС «Фукусима-1» в Тихий океан. Токио уверяет, что в основном эта вода уже очищена от радиоактивных веществ, но в ней остаётся вещество под названием тритий — его просто технически не удаётся удалить. Все это будет происходить под контролем МАГАТЭ и с его согласия. Эксперты считают, что загрязняющие вещества, такие как тритий, смогут проходить через различные уровни пищевой цепи – включая растения, животных и бактерии, что может привести к увеличению раковых заболеваний у человека и проблемам в экосистемах самого океана. В соцсетях экологи из Пекина стоят с плакатами: «Тихий океан – это не помойка!». Официальный Пекин также придерживается мнения, что это не верное решение и надо искать другое. Учитывая, что только на прошлой неделе в очередной рыбе выловленной у АЭС «Фукусима-1» найдено превышение радиоактивного цезия в 180 раз. Китай начал всестороннюю проверку на радиоактивность импортируемых из Японии морепродуктов, что однозначно отрицательно отражается на двусторонних отношениях.

Ночное небо «кровоточит» над Аризоной после того, как ракета SpaceX пробила «дыру» в атмосфере. 19 июля ракета Falcon 9, которая выводила на орбиту 15 спутников Starlink, стартовала с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии. После запуска, во время выхода в космос, ракета создала разрыв в ионосфере Земли, что привело к кроваво-красному свечению по небу, видимому за сотни километров. Необычное красное сияние, похожее на полярное, было результатом того, что ракета разрушила ионосферу, часть атмосферы Земли, где газы ионизируются или теряют электроны и превращаются в плазму. Это ранее известное явление, но последний эпизод является очередным подтверждением невыясненного воздействия на природу.

Ученые знают, что ракеты могут вызывать такого рода эффекты, по крайней мере с 2005 года, когда ракета Titan со специальным спутником на борту вызвала «серьезные ионосферные возмущения», которые были эквивалентны незначительной геомагнитной буре. Спутник на его борту, являлся особо секретным и никакие данные о нем не разглашаются. Он управляется Национальной разведывательной службой (National Reconnaissance Office, NRO), которая контролирует всю группировку американских спутников-шпионов.

В августе 2017 года ракета Falcon 9 создала дыру в четыре раза больше, чем штат Калифорния, самую большую из когда-либо зарегистрированных. А в июне 2022 года еще один Falcon 9 пробил дыру над восточным побережьем США, вызвав демонстрацию красных огней от Нью-Йорка до Каролины, которую многие наблюдатели приняли за северное сияние. Ионосферные дыры становятся все более и более распространенными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram