Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Исследование: Бассейн реки Колорадо потерял воду, равную озеру Мид

, 18:52

Исследование: Бассейн реки Колорадо потерял воду, равную озеру Мид
© Andrei Kamenev, Global Look Press

Согласно новому исследованию, в котором моделировалось влияние человека на гидрологию в регионе, с 2000 по 2021 год изменение климата привело к потере более 40 триллионов литров (10 триллионов галлонов) воды в бассейне реки Колорадо, что примерно равно всей емкости озера Мид, сообщает «phys.org».

Без изменения климата засуха в бассейне, скорее всего, не снизила бы уровень водохранилищ в 2021 году до такой степени, что потребовало бы сокращения водоснабжения в связи с первой в истории объявленной на федеральном уровне нехваткой воды, согласно исследованию, опубликованному в журнале Water Resources Research, в котором публикуются оригинальные исследования движения и управления водными ресурсами Земли.

«Хотя мы знали, что потепление влияет на доступность воды в бассейне Колорадо, мы были удивлены, обнаружив, насколько чувствительны бассейны к потеплению по сравнению с другими крупными бассейнами на западе США, и насколько высока эта чувствительность в относительно небольшой области важнейших регионов снежного покрова бассейна», — сказал Бенджамин Басс, специалист по гидрологическому моделированию в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и ведущий автор исследования.

«Тот факт, что потепление удалило из бассейна столько же воды, сколько размер самого озера Мид во время недавней мегазасухи, является тревожным сигналом к последствиям изменения климата, с которыми мы живем сегодня».

Бассейн реки Колорадо с ее притоками, охватывает около 647 500 квадратных километров в семи штатах на западе США и снабжает водой около 40 миллионов человек, а также поддерживает сельское хозяйство и природные экосистемы. Региональная засуха, начавшаяся примерно в 2000 году, является самым засушливым периодом за последние 1 200 лет и привела к сокращению речного стока и сокращению водохранилищ, что усилило опасения по поводу нехватки воды, поскольку климат продолжает меняться.

Модельный анализ показал, что с 1880 по 2021 год температура в бассейне реки Колорадо повысилась примерно на 1,5 градуса по Цельсию. Это потепление привело к сокращению стока на 10,3% в современных условиях. Без учета воздействия растений сегодняшняя потеря воды будет ближе к 13%, что указывает на важность включения вегетационных процессов в моделирование воды, говорят авторы.

Это снижение стока на 10,3% достигло кульминации во время исторической засухи с 2000 по 2021 год, когда совокупный объем потерянных сточных вод был примерно равен полной емкости озера Мид, крупнейшего водохранилища на реке Колорадо.
Исследователи также обнаружили, что части бассейна, которые обычно покрыты снегом зимой, теперь теряют воду примерно в два раза быстрее, чем обычно бесснежные регионы. Переход вызывает непосредственную озабоченность у управляющих водными ресурсами, потому что снежный покров вносит огромный вклад в водоснабжение бассейна: только около трети бассейна покрывается снегом каждый год, но эти снежные регионы являются источником около двух третей общего стока бассейна.
По словам Басса, быстрая потеря воды в снежных регионах США является признаком того, что запад Скалистых гор переходит к более засушливому климату, а не просто подвергается периодическим засухам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram