Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Ночное небо «кровоточит» над Аризоной после того, как ракета SpaceX пробила дыру в атмосфере

, 16:16

Ночное небо «кровоточит» над Аризоной после того, как ракета SpaceX пробила дыру в атмосфере
Фото: pixabay

Недавний запуск ракеты SpaceX Falcon 9 в Калифорнии создал разрыв в ионосфере Земли, что привело к кроваво-красному свечению по небу, видимому за сотни километров, сообщает «livescience».

Ракета Falcon 9, которая выводила на орбиту 15 спутников SpaceX Starlink, стартовала с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии 19 июля около 9 часов вечера по тихоокеанскому времени.

Ракета SpaceX пробила дыру в верхних слоях атмосферы Земли во время выхода в космос, оставив после себя кроваво-красную полосу света в небе, похожую на полярное сияние.

Необычный красный свет был результатом того, что ракета разрушила ионосферу, часть атмосферы Земли, где газы ионизируются или теряют электроны и превращаются в плазму. По данным НАСА, ионосфера простирается примерно на 80 и 644 километра над поверхностью Земли. Это ранее известное явление, но последний эпизод является одним из самых ярких примеров на сегодняшний день, сообщает Spaceweather.com.

«Ионосферные дыры» создаются, когда вторая ступень ракеты сжигает топливо на высоте от 200 - 300 км над поверхностью Земли, сказал Spaceweather.com Джеффри Баумгарднер, физик из Бостонского университета. На этой высоте углекислый газ и водяной пар из выхлопных газов ракеты заставляют ионизированные атомы кислорода рекомбинировать или превращаться обратно в нормальные молекулы кислорода, что возбуждает молекулы и заставляет их излучать энергию в виде света, добавил он.

Это похоже на то, как формируются полярные сияния, за исключением того, что танцующие огни вызваны солнечным излучением, нагревающим газы, а не рекомбинирующим их. Отверстия закрываются в течение нескольких часов, когда рекомбинированные газы повторно ионизируются.

Ученые знают, что ракеты могут вызывать такого рода эффекты, по крайней мере, с 2005 года, когда ракета Titan вызвала «серьезные ионосферные возмущения», которые были эквивалентны незначительной геомагнитной буре. Но они становятся все более распространенными.

В августе 2017 года ракета Falcon 9 создала дыру в четыре раза больше, чем штат Калифорния, самую большую из когда-либо зарегистрированных. А в июне 2022 года еще один Falcon 9 пробил дыру над восточным побережьем США, вызвав демонстрацию красных огней от Нью-Йорка до Каролины, которую многие наблюдатели приняли за северное сияние, сообщили Spaceweather.com в то время.

По мере того, как количество запусков ракет, особенно частными компаниями, такими как SpaceX, продолжает расти в ближайшие годы, вполне вероятно, что эти ионосферные дыры и связанные с ними световые шоу станут гораздо более распространенными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram