Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Минприроды: в 2025 году из отходов надо будет выделять 20% для повторного использования

, 14:21

Минприроды: в 2025 году из отходов надо будет выделять 20% для повторного использования
© Maksim Konstantinov, global look press

В президентском указе о национальных целях развития России предписано к 2030 году обеспечить сортировку 100% отходов и вдвое сократить объем отходов, направляемых на полигоны по сравнению с 2018 годом.

Согласно проекту Минприроды, в 2025 году из общей массы бытовых отходов нужно будет отбирать 20% на потенциальное повторное использование. Эксперты предупреждают, что достичь этой планки без раздельного сбора мусора затруднительно, сообщает РБК.

Согласно документу в 2025 году из всей массы отходов, поступающих на конкретный объект обработки, должно извлекаться не менее 20% вторичных ресурсов. Для 2026 года целевой показатель по извлечению полезных фракций предлагается установить уже на уровне не менее 30%.

Из поправок следует, что любой объект обработки ТКО должен будет 20% от массы поступивших отходов направлять на вторичные ресурсы (в 2025 году), а если обеспечить этот норматив за счет легких пластиков и бумаги, то они дадут 50–70% общего объема отходов.
Однако без налаженной системы раздельного сбора отходов выполнить это будет невозможно.

В настоящее время в среднем по России выборка полезных фракций составляет 7,6% от всей массы образования ТКО и 15,4% — от входящего потока отходов на объекты обработки. Не все отходы пока едут на сортировку, поэтому в отношении всех ТКО процент выборки меньше.

Минприроды выделяет три региона, в которых удается отсортировать наибольшие доли полезных фракций от потока на объекты обработки. Это Московская область (48%), Камчатский край (38%) и Тюменская область (31%). Такой результат обусловлен тем, что там работают сортировки с автоматизированным оборудованием, отмечает Минприроды.

А в ряде регионов показатели выборки полезных ресурсов близки к нулю, например в Бурятии, Ненецком автономном округе, Иркутской и Саратовской областях, Забайкальском крае.

Ранее Минприроды признавало, что из-за санкций отрасль обращения с отходами столкнулась с изменением привычных логистических схем закупок и поставок оборудования, обычно используемые материалы и технологии пришлось заменить на отечественные.

Также поправки сокращают до 1 января 2025 года срок, до которого все объекты обработки, утилизации, обезвреживания и размещения ТКО, чье проектирование, строительство или реконструкция были завершены до 2021 года, должны быть приведены в соответствие с Едиными требованиями. Ранее отсрочка давалась до 1 января 2026 года. В этом вопросе, возможно, для полигонов сделают исключение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram