Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Небывалая жара ставит новые температурные рекорды по всему миру

, 13:03 Источник: РБК

Небывалая жара ставит новые температурные рекорды по всему миру
Фото: pixabay

Как считают в исследователи НАСА, нынешний год может стать самым теплым за все время наблюдений. Чем это объясняется и какие последствия может иметь, сообщает РБК.

Изменчивость погоды увеличивается при общем потеплении климата, это хорошо известная закономерность, напомнил директор «Гидрометцентра России» Роман Вильфанд. «При потеплении климата — погода «нервничает», увеличивается ее вариативность, так будет продолжаться и дальше», — прогнозирует он.

«В Западной Европе установился мощнейший антициклон высотой 15–16 км, нисходящие потоки воздуха мешают образованию облаков, и солнечные лучи безостановочно пропекают поверхность Земли», — сказал в эфире РБК-ТВ научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, с точки зрения погодных характеристик антициклон — неоднородная структура, юг Западной Европы (Испания, Италия и запад Греции) и запад Турции находятся в самой теплой его части. «Учитывая солнечный фактор и притоки этого воздуха, все это обновляет рекорды», — объяснил он.

Экстремальные погодные условия наблюдаются по всему миру. В северо-западном Китае, в городском округе Турфан Синьцзян-Уйгурского автономного района, 16 июля температура достигла 52,2 градуса, превысив исторический предел в это время года, сообщило метеорологическое управление КНР.

В США, как пишет Reuters, установился палящий зной от Техаса до Южной Калифорнии, жители Среднего Запада страдают от дыма лесных пожаров в Канаде. Предупреждения о наводнениях были вынесены для штата Вермонт, на Гавайи в Тихом океане обрушился тропический шторм «Кальвин», не вызвавший больших разрушений. В городе Финикс в Аризоне 19 июля был зафиксирован 19-й день подряд, когда дневной максимум превысил 43 градуса.

Существуют мягкие и жесткие сценарии развития событий, согласно одному из них, почти растает лед Гренландии, это повысит уровень моря на 4–7 м, что изменит многие береговые линии. «Изменится не просто климат, а водообеспечение в самых населенных регионах. Жизнь не остановится, но будет сложно», — прогнозирует российский эксперт.

Так, например, в рамках Парижского соглашения по климату, которое подписало 194 страны, у США есть претензии к Китаю.

Китай — мировой лидер по объему выбросов: в 2021 году им было выброшено 11,47 млрд т, 30% общемирового объема. США на втором месте (6,3 млрд т), на третьем Индия (2,6 млрд т).

Очередное глобальное обсуждение проблемы изменения климата пройдет в декабре в Дубае — на конференции ООН по климату COP28.

На сегодняшний день 2016-й год стал самым жарким годом на Земле из когда-либо зарегистрированных. Ученые предполагают, что 2023 год может поставить новые температурные рекорды. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram