Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Древние лампы и черепа, найденные в пещере, наводят на мысль о практике некромантии римской эпохи

, 19:29

Древние лампы и черепа, найденные в пещере, наводят на мысль о практике некромантии римской эпохи
stockvault

Пара археологов, один из Управления древностей Израиля, другой из Университета Бар-Илан, обнаружили доказательства практики некромантии римской эпохи в пещере в Израиле, сообщает «phys.org».

Пещера Теомим сыграла свою роль в истории того, что сейчас является районом Иерусалимских холмов к западу от знаменитого города. Например, во время восстания Бар-Кохбы она служила убежищем для еврейских повстанцев.

В своей новой работе исследователи изучили артефакты, которые были обнаружены в израильской пещере с 2009 года. Такие артефакты датируются примерно возрастом около 2 000 лет, в римскую эпоху.

Более 120 масляных ламп, различное оружие, сосуды, монеты и даже три человеческих черепа. Многие артефакты были найдены зажатыми в узких пространствах.

Исследователи проанализировали артефакты и места, где они были обнаружены, и предположили, что, по крайней мере, некоторые из них использовались в попытках вызвать дух мертвых для того, чтобы побеседовать с ними.

Некромантия — это практика зачарованного заклинания, включающая попытки общаться с мертвыми, вызывая их духов или визуализации их с целью гадания или раскрытия будущих событий и секретов. Она также обычно ассоциируется с черной магией или колдовством.

Судя по всему, были попытки поговорить с теми людьми, которым когда-то принадлежали черепа. Исследователи отмечают, что в то время было обычной практикой интерпретировать формы, созданные пламенем масляной лампы, в качестве доказательства общения с мертвыми.

Исследователи также ссылаются на несколько исторических источников той же эпохи, которые описывают практику разговора с мертвыми. А размещение в пещере оружия было попыткой обеспечить защиту от злых духов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram